Наш ли это детский сад?

27 августа 2016 г. 0
Как понять, подходит ли детский сад вашему ребёнку? Комфортно ли ему там? И можно ли спрогнозировать, как детский сад понравится малышу? И можно ли быть уверенным, что ребёнку, действительно, хорошо в детском учреждении, а время, проведённое в нём, идёт на пользу, развивает и воспитывает?
Наш ли это детский сад?

Время от времени в прессе появляются шокирующие материалы, рассказывающие о жестоком обращении воспитателей или нянечек с детьми. Истории тем ужаснее, чем младше дети — понятно, что малыш, не умеющий говорить, вряд ли расскажет о своих бедах родителям.

Среди зафиксированных фактов:

  • насильное кормление;
  • оставление в мокрых штанах;
  • заклеивание рта скотчем;
  • распыление воды из пульверизатора в лицо.

Перечисление можно продолжать долго — фантазия «женщин» воспитателей неистощима.

Но как родителям выбрать детский сад и не ошибиться? Психологи дают несколько простых советов, на которые стоит обратить внимание.

Совет первый: составьте список

Если в вашей местности больше чем один детский сад, то составьте список учреждений, в которые, чисто теоретически, вы можете водить ребёнка. Это может быть и детский сад напротив и тот, что рядом с работой и рядом со школой, где старший ребёнок учится. Если у вас лишь один детский сад — выбора, конечно, нет.
Если выбор есть, переходим к следующим пунктам.

Совет второй: проведите разведку на местности

Теперь ваша задача понять — в каком детском саду будет лучше вашему малышу. А потому сначала идём к детскому саду вечером — ко времени забора детей и общаемся с родителями, спрашивая — нравится ли им, что их ребенок ходит в этот детский сад. Что нравится, что не нравится. Опросить надо несколько человек из каждого детского сада — чем больше, тем лучше. Так вы узнаете субъективное мнение родителей. Но чтобы ещё больше ознакомиться с ситуацией, стоит произвести «разведку боем».

Совет третий: «разведка боем»

У всех заведующих детскими садами есть часы приёма населения. Нужно записаться к ней на прием и придти познакомиться. Просто поговорите с человеком — посмотрите, как выглядит детский сад и группы, как воспитатели общаются с детьми на прогулке... Особое внимание обратите на то, как заведующая говорит о детях и о детском садике. 

  1. Говорит о здоровье детей: на первом месте будут закаливающие процедуры и уход. Мечты о куче кружков не сбудутся, это неполезно для здоровья.
  2. Говорит об успехах и победах в конкурсах: на первом месте будет муштра и всякие-разные занятия. Если ребёнок не готов показывать высокие результаты, ему будет сложно.
  3. Говорит о том, что детский сад показательный: готовьтесь к тому, что и ребёнок должен быть показательным. Если в стандарты и требования не впишется — будут проблемы.
  4. Говорит о том, что саду нужен ремонт: готовьте деньги.

Совет четвёртый: оцените внешность и поведение заведующей

Вас интересует аккуратность в одежде, неброские макияж и маникюр, спокойный приветливый взгляд, неторопливая связанная и доброжелательная речь. Оцените и порядок на столе — на нем может быть много документов, но они лежат в каком-то порядке. Если всё это присутствует — хорошо. Скорее всего, и в детском саду порядок.

Кстати: вы имеете право «записаться» сразу в несколько детских садов или только в один, наиболее удобный.

Детский сад глазами ребёнка

Следующий этап — оценить детский сад глазами ребёнка. Первые 5-14 дней обычно всё идет хорошо. В первые дни может поплакать, а может и нет — любопытство природное побеждает. А вот потом, когда малыш понимает, что это всерьёз и надолго — происходит самое интересное. Воспитатели за это время тоже успели оценить малыша и дальше начинается самая настоящая психологическая притирка. Родителям нужно быть внимательными к малышу, активно разговаривать с ним про детский сад и выяснять все подробности. Причем больше — эмоциональные. Задавайте косвенные вопросы, расспрашивайте об игрушках, детях. Нелишним будет несколько раз появиться в детском саду неожиданно или тайком понаблюдать за детьми на прогулке. 
Если замечаете какие-то трения — принимать меры нужно сразу. Своевременный разговор с воспитателем, заведующей, психологом обычно помогают. Если же дискомфорт и страх в глазах крохи нарастают с каждым днём — смените детский сад. Психологическое здоровье ребёнка важнее неудобств с переводом.

Комментарии
Рейтинг учреждений