Дети-полярники вернулись домой

28 апреля 2016 г. 0
Дети, покорившие Северный полюс Земли в составе Девятой российской молодёжной экспедиции под названием «На лыжах — к Северному полюсу!» под руководством Матвея Шпаро, вернулись домой. Их экспедиция, хоть и была не совсем гладкой, прошла успешно. Полюс ребята покорили, флаги водрузили. А как это было — читайте дальше.
Дети-полярники вернулись домой

Сначала о главном: 24 апреля 2016 года в 23.55 Северный полюс был покорён!
А теперь по порядку. Экспедиция детей к Северному полюсу — не первая, она девятая по счёту. Но каждая экспедиция — это месяцы подготовки, жёсткий отбор и только самые сильные и лучшие школьники направляют свои лыжи к северной макушке Земли.

Отборочный этап

Как отобрать лучших для экспедиции? Этот вопрос всегда стоит очень остро. В этом году решили начать с интеллектуального конкурса, состоящего из каверзных вопросов онлайн-викторины об Арктике. В ней приняли участие более 80 000 детей! Из победителей олимпиады было отобрано 400 детей, соответствующих жёстким критериям отбора по выносливости и физической подготовке. И всего лишь 10% из них — 40 человек поехали в спортивно-оздоровительный лагерь «Большое Приключение», расположенный в Карелии. Именно там и были отобраны семеро самых-самых спортивных и волевых детей для опасной экспедиции. Отбор был комплексным. С детьми работали психологи и инструкторы по спортивному туризму. Были придуманы и составлены рейтинги участников по следующим направлениям:

  • общефизическая подготовка;
  • спортивно-туристская подготовка;
  • особенности характера (коллективизм, доброжелательность, общительность);
  • морально-волевые качества.

Лучших выбирали и сами подростки, давая дополнительные баллы.
Проводились интеллектуальные викторины, так же помогавшие ранжировать участников.

Победители отборочного тура

  1. Кальмучина Анна, 16 лет из Хабаровска, учится в Политехническом лицее им. Стрельникова, является членом сборной команды Хабаровска по лыжным гонкам, серебряный призёр олимпиады по географии всероссийского уровня.
  2. Копачев Алексей, 16 лет из Москвы, учится в Кадетском корпусе Следственного комитета РФ им. Невского, постоянно участвует в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону, Его кумир — Рауль Амундсен.
  3. Мусина Эльмира, 17 лет из Челябинска, воспитанница Центра детско-юношеского туризма «Космос». Все её победы в туристских соревнованиях едва поместились на четырёх страницах печатного текста.
  4. Песков Александр, 17 лет из Кемерово, учится в Губернаторской кадетской школе-интернате МЧС, обладает первым разрядом по спортивному туризму и вторым — по лыжам, является победителем и призёром соревнований «Юный спасатель», «Юный пожарный» и по спортивному ориентированию.
  5. Ракоца Артём, 17 лет из Вологды учится в кадетской школе-интернате им. Белозёрского полка, спортсмен, активно развивающийся в нескольких направлениях: туризм, бокс, биатлон, прыжки с парашютом, подводное плавание.
  6. Рычкова Арина, 17 лет из Кирова, учится в Кировском экономико-правовом лицее и увлечена экстремальными видами спорта: роул-джампингом, скалолазанием, сноубордингом. В прошлом году уже принимала участие в отборочном туре, но не прошла. В этом году добилась цели.
  7. Шапкин Димтрий, 17 лет из Санкт-Петербурга, учится в Кадетском пожарно-спасательном корпусе университета МЧС. Активно участвует в лыжных соревнованиях, был и на фестивале «Лыжня России». Его кумир — Яков Санников.

О самой экспедиции

Группа девятой экспедиции стартовала из Внуково. К 6 утра все члены экспедиции были уже в аэропорту. Спустя два часа самолёт вылетел на Шпицберген (Норвегия) и в 12 часов уже приземлился в аэропорту Лонгийре. Там пересели в другой самолёт и прибыли на российскую дрейфующую станцию «Барнео».
Надо сказать, что станция закрывается 26 апреля, поэтому все предыдущие экспедиции были на ней уже 9-12 апреля. В этом году были форс-мажорные обстоятельства — взлётная полоса на Барнео ломалась пять раз! А потому экспедиция смогла приземлиться лишь 19 апреля и была очень ограничена по времени.
И вот, 19 апреля началась экспедиция, которая проходила в сложных метеоусловиях. Прогноз погоды был всегда плохим, ветер усиливался, снег и метель, видимость плохая. Но невзирая на сложности, юные полярники продвигались к своей цели под руководством опытных специалистов.
На третьи сутки ребята повстречались со знаменитым путешественником Эриком Филипсом.
Арктика встретила ребят не ровным гладким полем, а горами торосов, вздыбленных ледяных гор.
За пять дней ребята прошли на лыжах более ста километров и покорили Северный полюс. Ребята водрузили флаги, заложили капсулу с посланием будущим поколениям и вернулись на станцию вертолётом.

Молодцы! Есть чем гордиться и им самим и родственникам, знакомым, близким!

Комментарии