Бюджет образования для «чайников» и не только

23 января 2017 г. 0
В ответ на вопросы и восклицания: «Куда деньги уходят?!» Минобрнауки запустило портал с говорящим названием «Бюджет для граждан». Не поленитесь и зайдите на него, чтобы посмотреть, как минимум, на красивую анимированную заставку.
Бюджет образования для «чайников» и не только

Минобрнауки РФ утверждает, что на сайте «Бюджет образования» в удобной и простой форме предоставлена полная информация о финансировании и развитии всей системы образования в России, да и науки тоже.

В единое целое сведены данные Минобрнауки, федерального казначейства и Росстата. Для удобства восприятия они представлены в графической и даже интерактивной формах. Здесь есть инфографика, диаграммы, интерактивные карты, видеоролики и флеш-картинки. Чего стоит хотя бы заставка — главная страница сайта! Тут тебе и движущийся автобус и взлетающие вертолёты...

Доступ открыт для всех, многое доступно и без регистрации на портале, однако, чтобы просмотреть самые интересные данные, нужно войти, используя свой аккаунт в соцсети или зарегистрировавшись на портале по адресу: budget.edu.ru.

О чём можно узнать на портале?

  • Об обязательствах государства перед гражданами.
  • О социальных гарантиях в области образования.
  • О количестве всех образовательных учреждений во всех регионах и их разбивке по категориям.
  • О финансировании конкретных областей образования.
  • О динамике финансирования за последние несколько лет.

Вся информация актуальна и полезна. Мало того, портал связан с другими тематическими порталами. Так, к примеру, если человек интересуется дошкольным образованием, то он может узнать всё о нём и перейти на ресурс, позволяющий записать малыша в детский сад (госуслуги).

Размещён портал на официальном сайте Минобрнауки не случайно. Вся информация проверена и вопросы по ней можно задавать непосредственно ответственным людям министерства.

Кому и зачем нужен портал «Бюджет для граждан»?

  1. Гражданам, собственно, как и заявлено, для того, чтобы удовлетворить своё любопытство и узнать на что тратит деньги Минобрнауки.
  2. Минобрнауки, для того, чтобы узнать, что думают граждане страны о нём самом и о его расходах.

Можно ли верить сайту?

Конечно! Но с учётом того, что работа над ним будет продолжаться весь год и актуализироваться по мере поступления информации. В будущем портал станет ещё более удобным, так как будет увязан с региональными и станет ещё более информативным и полезным.
 

Комментарии