Очное образование: плюсы и минусы

04 мая 2013 г. 0
Вы думаете о продолжении своего образования и выбираете форму обучения? В этой статье рассматривается очное образование. Что это такое? Как проходит? Каковы плюсы и минусы очного образования? В каком возрасте можно обучаться очно? На что обратить внимание, подавая документы для поступления в ВУЗ?

Очное обучение — самая популярная форма получения образования среди молодых людей недавно закончивших школу. Те, кто уже работают, выбирают вечернюю или заочную форму обучения, чтобы иметь возможность всё успеть. В этой статье знакомимся ближе с системой очного получения образования.

Поступление

Поступать на очное отделение ВУЗа может любой человек, получивший полное среднее образование, без ограничения по возрасту. Во времена СССР документы на получение высшего образования имели право подавать те, кто не достиг 35 лет, сейчас этого пункта нет. Принимают в ВУЗы по результатам ЕГЭ — чем выше баллы, тем большее количество дверей учебных учреждений открывается перед человеком. Альтернативная возможность поступления — сдать экзамены.

Оплата

Первый раз высшее образование можно получить бесплатно, второй и последующие только за деньги.

Система обучения

На первый курс факультеты ВУЗов набирают большое количество студентов — несколько сотен. Для удобства обучения студенты курса делятся на потоки, потоки на группы, а группы на подгруппы. Расписание составляется с учётом такого разделения. Например, лекции читаются сразу всему потоку или курсу, а занятия проводятся отдельно в каждой группе или даже подгруппе.

Если говорить обобщенно, то обучение разделяется на лекции, семинарские и практические занятия. На лекции преподаватель начитывает или рассказывает теоретический материал, а студенты его записывают. Семинары предполагают активное взаимодействие преподавателя и студентов, на них разбираются тонкости предмета, проверяется уровень знаний, степень подготовки домашнего задания. Практические занятия позволяют студентам применять полученные знания на реальном производстве или в учреждении. Посещение лекций и занятий является обязательным для каждого студента. Все пропуски обычно отрабатываются во внеучебное время.

Плюсы

  • Настоящая студенческая жизнь — как во время обучения, так и вечерами: общение, свобода и миллион способов самореализации: активное участие в межвузовских соревнованиях, праздниках, конференциях, слётах и даже КВН.
  • Полученные знания объёмны и систематизированы.
  • Выплата стипендий успешным студентам-бюджетникам.
  • Предоставление мест в общежитиях для иногородних студентов.
  • Множество новых знакомств, которые очень понадобятся во взрослой жизни.
  • Отсрочка от службы в армии.

Минусы

  • Обучение построено очень серьёзно, учиться приходится каждый день и помногу — совсем не остаётся свободного времени.
  • ВУЗ может быть расположен далеко от родительского дома: приходится сразу становиться самостоятельным.
  • Стипендия мала, при платном обучении совсем не предусмотрена, подрабатывать получается не всегда, поэтому жить нужно очень экономно.
  • За непосещение занятий грозит отчисление.
  • Если учиться платно, то оплата может быть высокой и повышается с каждым курсом.
Комментарии
Рейтинг учреждений