Место высшего образования в современной России

10 декабря 2015 г. 0
2015 год оказался для России достаточно сложным. Не обошли стороной трудности и систему образования. Были проведены некоторые реформы, пересмотрены стандарты и закрыты либо реорганизованы сотни ВУЗов и их филиалов. Поползли слухи о том, что расходы на образование сокращаются в угоду военным потребностям страны. Так ли это на самом деле и каково место высшего образования в современной России пробуем разобраться прямо сейчас, опираясь на высказывания первых лиц государства.
Место высшего образования в современной России

В ежегодном Послании Федеральному Собранию В.В. Путин не обошёл стороной вопросы образования в России. В частности, он коснулся нескольких важных моментов.
Рекомендовал продлить программу материнского капитала ещё на два года. Это значит, что ещё много семей смогут оплатить обучение своих детей в ВУЗах этими средствами.

Путин о вузах в послании федеральному собранию

Далее Президент остановился на том, что необходимо создать равные возможности для получения высшего образования детьми, так, чтобы это не зависело от места жительства и достатка семьи. При этом, возможности должны быть не только равными, но и разноплановыми, чтобы дети имели возможность выбирать, чем им заниматься в жизни:

  • искусством,
  • творчеством,
  • спортом,
  • наукой.

Чтобы на виду оказались не только те дети, которые попали в сочинский «Сириус», но и все одарённые дети.Дети в Сириусе Сочи

Недостаток мест в школах обусловлен двумя факторами: переводом на односменную систему и ростом первоклассников вследствие роста рождаемости, подкреплённой «Материнским капиталом». Это событие ожидаемое и создание новых учебных мест начнётся уже в следующем году. На это выделено, в соответствии с концепцией создания новых мест в школах России на 2016-2025 год, пятьдесят миллиардов рублей. В эти средства заложены не только новые школы и классы, но и новое оборудование, а также повышение квалификации учителей.

Внимательное отношение к школьникам даст возможность ещё на школьном этапе отбирать подходящих детей для получения высшего образования в профильных ВУЗах. На это направлены и всевозможные конкурсы, олимпиады и творческие задания.

вордскилз россия

Интересно решение проблемы наплыва желающих поступить в ВУЗы путём популяризации рабочих профессий. В средних профессиональных учебных учреждениях учиться становится интереснее и престижнее с каждым годом. Интерес подкрепляют состязания международного уровня, такие как WorldSkills — чемпионат мира среди учащихся колледжей и училищ, который, кстати, пройдёт в 2019 году в Казани. По его образу Президент предложил разработать многоуровневую соревновательную систему среди рабочих кадров «Молодые профессионалы». Таким образом, возвращается популярность рабочих профессий, подкреплённая достаточно высоким заработком сразу после получения диплома. В ВУЗы же пойдут те, кому изначально интересны другие профессии, либо научная деятельность.

Не только отбор студентов, но и отбор ВУЗов

Все сокращения и реорганизации высших учебных заведений этого года направлены на то, чтобы оставить лишь эффективные ВУЗы и избавиться от тех, которые выдают дипломы только лишь при соблюдении определённых формальных действий, но не прочные базовые знания. Одной из попыток сделать финансирование ВУЗов рациональным и справедливым, является привязка среднего балла ЕГЭ поступивших в ВУЗы абитуриентов на объём финансирования. Там, где баллы выше — там используется повышающий коэффициент для финансирования ВУЗа и добавляются бюджетные места.

И хватит уже подпитывать науку заграницы!

Есть такой весьма щепетильный вопрос, как отток новеньких выпускников в страны дальнего зарубежья. С одной стороны, можно гордиться — хорошо учим! С другой получается, что Россия тратит миллионы рублей на обучение специалиста, а в итоге он приносит пользу совсем другой стране. И это — удел как раз хороших, рейтинговых ВУЗов.

уезжают молодые специалисты

Дошло до того, что некоторые депутаты назвали такую ситуацию «вредительством» и предложили принять меры в виде запрета на выезд молодых специалистов за пределы нашей страны. И, хотя поддержки такое предложение не получило, задуматься заставило, тем более, что по данным неофициальных опросов, уехать за границу мечтает до 75% студентов ВУЗов.
Складывается парадоксальная ситуация: учиться лучше в России, а работать — в другой стране.

Тем временем, частичное решение есть уже сейчас

В России с этого года учреждены президентские гранты. Получить их смогут 5000 человек (примерно по 1000 ежегодно, в течение пяти лет), которых признает талантливыми образовательный фонд «Талант и успех». Грант — существенная помощь молодому человеку. Он предполагает ежемесячные выплаты в размере двадцати тысяч рублей в течение всего периода обучения. Но не всё так сладко. Если студент по каким-либо причинам решит прервать своё обучение, он будет обязан вернуть все выплаченные ему средства.  

В том случае, когда выпускник, получивший президентский грант, решает всё же уехать работать за рубеж, он должен выплатить штраф в размере, в два раза превышающем полученный им грант. Так в России останется хотя бы часть талантливой молодёжи.

Финансирование не снижается

Дмитрий Медведев заявил, что несмотря на сложную ситуацию в стране, финансирование образовательных программ не прекращается и денег на образование выделяется не меньше, а больше по сравнению с 2014 годом. Так, в программе, которая велась в прямом эфире ведущих российских каналов буквально вчера и называлась «Разговор с Дмитрием Медведевым» прозвучало, что федеральный и консолидированный бюджет системы образования остаётся неизменным.

ВУЗы Медведев

Итак, проблемы в системе высшего образования есть. Их много и они разноплановые. Однако они решаются и предотвращаются путём планомерной работы в том числе Минобрнауки и Рособрнадзора. Перемены есть и будут. Не всегда они приятны, как неприятны горькие лекарства, лечащие тяжёлые заболевания, но необходимы. А что из этого выйдет, покажет, как обычно, время.

Комментарии