Спортивная секция: лёгкая атлетика

28 июня 2013 г. 0
Лёгкая атлетика — королева спорта и никак не иначе. Она берет свое начало от первых Олимпийских игр, а скорее всего, ещё раньше. Ведь бег и прыжки были необходимы ещё первобытным людям для того, чтобы выжить. И ни один ребенок не может развиваться физически без бега и прыжков, даже если он не записан в секцию.

Лёгкая атлетика — это самый популярный вид спорта во всём мире. И практически все дети имеют к нему природную склонность. Этот вид спорта хорошо подходит активным непоседливым детям, которые не могут ни минуты сидеть на месте. Внимание и сосредоточенность, необходимые для хороших занятий и побед выработаются постепенно, под руководством опытного тренера. Гиперактивных детей лучше сначала сводить на приём к невропатологу, а потом отдать в секцию на пробный период. Некоторым из них придётся немного помочь, чтобы научить справляться со своими эмоциями и хаотичным поведением, другие же сразу почувствуют себя «в своей тарелке» и мнимая «гиперактивность» исчезнет.

С какого возраста берут на лёгкую атлетику?

Самым хорошим возрастом для начала занятий является интервал от 8 до 11 лет. В это время дети активно развиваются, но уже обладают достаточной выносливостью для того, чтобы выдерживать высокие нагрузки во время занятий и, тем более, соревнований. Лёгкой атлетикой можно начинать заниматься и позже, даже в 15-18 лет. Если набирают детей более раннего возраста, то в основном для занятий общей физической подготовкой.

Занятия легкой атлетикой для детей

Какое направление лёгкой атлетики выбрать?

  • Прыжки в высоту или длину, прыжки с шестом — если ребёнок высокорослый и длинноногий.
  • Бег на средние и длинные дистанции — если ребёнок невысокого роста, малого веса и с большим размером ступни.
  • Спринт — для тех, кто умеет выкладываться «по полной» лишь кратковременно.
  • Бег с препятствиями — для детей малого веса и длинноногих.
  • Спортивная ходьба подходит практически всем.
  • Метание копья и диска, толкание ядра — хорошо для крепких и сильных ребят.
Занятия легкой атлетикой прыжки в высоту

Что требуется для занятий лёгкой атлетикой?

Это один из самых недорогих для кошелька родителей видов спорта. Занятия практически во всех регионах России проводятся бесплатно или за весьма символическую плату. Форма одежды — обычная спортивная, на соревнования обычно выдаётся одинаковая форма спортивного клуба, в котором занимаются дети. Обувь тоже обычная спортивная. Поездки на соревнования часто оплачивает спортивный клуб или региональный бюджет.

Единственное, что родителям нужно сделать обязательно — удостовериться в том, что ребёнок здоров и ему не противопоказаны сверхнагрузки. Лёгкая атлетика хорошо развивает выносливость, делает крепкими мышцы, точной координацию, формирует целеустремлённый характер. Даже если ребенок не станет в будущем профессиональным спортсменом, эти качества помогут ему добиться успеха в других областях жизни.

Занятия легкой атлетикой форма может быть любой
Комментарии