Спортивная секция: дзюдо

24 июня 2013 г. 0
Дзюдо — вид интеллектуальной борьбы, пользующийся популярностью во всех странах, в том числе и в России. Родители мальчиков стремятся отдать своих детей в школу дзюдо как можно раньше. Родители девочек не отстают и записывают своих принцесс на занятия дзю-до, чтобы они могли защитить себя в случае необходимости.

Дзюдо не такой старинный вид борьбы, как некоторые другие. Он возник в Японии в конце позапрошлого столетия. Начало ему дал Дзигаро Кано, который хотел достичь абсолютной гармонии духа и тела. Он считал очень важным развивать в спортсмене не только силу и ловкость, но и духовность, то есть, воспитывать гармонично развитую личность. Уже в начале прошлого века дзю-до пришло в Европу и в Россию. Сегодня дзюдо на гребне популярности и это объясняется просто: этот вид борьбы развивает в человеке не агрессию, а силу воли, не жестокость, а мужество. Не зря одним из основных принципов дзюдо является следующий: «Выиграть схватку — значит предотвратить её».

С какого возраста берут?

В секцию дзюдо берут детей с 6 лет. В некоторых секциях набирают трёхлетних малышей, но тут нужно понимать, что у них идёт общая физическая подготовка с элементами дзюдо. Но в эту спортивную секцию не поздно придти в любом возрасте — дзюдо можно начинать заниматься даже пенсионерам.

Как ведётся отбор?

Предварительного отбора нет. Принимают всех детей. Кто-то из них будет заниматься лишь «для себя» и обретёт хорошую спортивную форму. Многие же будут участвовать в соревнованиях и научатся многому.

Занятия детей дзюдо

Одежда для дзюдо

Младшие дети занимаются в шортах и футболках, однако уже лет с 4-5 можно покупать дзюдоги, состоящее из штанов, куртки и пояса. Занятия ведутся босиком — на обувь тратиться не нужно.

Занятия малышей дзюдо

Чему учит дзюдо

Дзюдо учит самопознанию, сохранению спокойствия в любой жизненной ситуации. Одновременно с этим дети становятся более выносливыми и сильными, начинают быстрее думать и принимать взвешенные решения. 

Дзюдо проповедует боевое искусство без оружия, с базовым принципом: «Чтобы победить — поддайся». А задачей поединка является лишение противника точки его опоры, то есть — равновесия, а после этого, быстро среагировав, обрести преимущество. В основе дзюдо лежат броски, удержания, удушения, болевые приёмы и прочее, в отличие от других видов борьбы дзюдо более интеллектуальный вид борьбы.

Занятия девочек дзюдо

Сегодня существуют два направления дзюдо: спортивное, в котором основой является сила и спортивный дух и традиционное — философское, более направленное на самооборону.

Дзюдо — уникальный вид единоборств, которым могут заниматься все люди, независимо от пола, возраста и физического состояния. Он оздоравливает и укрепляет и несомненно родители могут смело отдавать детей в секции дзюдо. 

Комментарии
Рейтинг учреждений