Колледж Министерства иностранных дел Российской Федерации

Рейтинг:
Колледж Министерства иностранных дел Российской Федерации
Статус:
Государственный
Общежитие:
Нет
Военная кафедра:
Нет

В 1932 году были основаны высшие технические курсы машинописи и стенографии Министерства иностранных дел СССР. Наш колледж, образовавшийся в 1993 году —  правопреемник этого старейшего среднего учебного заведения. Колледж престижный и поступить сюда не просто. Ещё бы — все выпускники трудоустраиваются и не абы куда, а в МИД и его учреждения как в России, так и за рубежом. На обучение принимаются выпускники 9 и 11 классов. Учат педагоги, имеющие большой опыт преподавания и предлагающие цикловое изучение дисциплин. Учиться приятно, так как колледж расположен в прекрасном новом здании и оборудован по последнему слову техники. Мы, например, гордимся двенадцатью современными компьютерными классами. Учащиеся осваивают специальные дисциплины и подвергаются аккуратному воспитательному воздействию, к нему относятся:

  • духовные беседы,
  • военно-патриотические конкурсы,
  • спортивные соревнования,
  • всевозможные кружки (в том числе танцевально-хореографические, театральные, иностранных языков, компьютерные),
  • волонтёрство и т. д.

Если вы хотите поступить в наш колледж, нужно записаться на подготовительные курсы. Это резко повысит ваши шансы на зачисление и создаст базу для хорошей учёбы.
После окончания колледжа вы сможете устроиться на работу в:

  • Аппарат Президента или Правительства РФ,
  • МИД,
  • Государственную Думу,
  • Правительство Москвы,
  • государственные корпорации и крупные предприятия.

Колледж сотрудничает с ведущими вузами России:

  • МГИМО,
  • МАИ,
  • РГГУ и другие.

Учащиеся имеют возможность получать параллельно с учебой в колледже высшее образование или поступают в дружественные вузы после получения диплома колледжа.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ
Контакты
(495) 951-43-55 Москва, Озерковская набережная, дом 26, строение 5
Последние отзывы

Я являюсь выпускницей Колледжа 2023 года. При выборе после 11 класса, куда поступать, большое внимание уделялось таким аспектам, как практическая направленность и применимость к жизни. В какой-то момент поиска на глаза попался колледж, и после ряда размышлений было решено поступать именно туда.
Об этом решении я ни разу не пожалела. Да, учиться было нелегко, порой даже очень, но тот результат, который получился на выходе, многого стоит. И речь идёт не только про знания (хотя их высокий уровень и широкий круг применения тоже стоит отдельного внимания), но ещё и про достаточно серьезную «школу жизни», умение коммуницировать с самыми разными людьми в самых разных ситуациях, находить решение любого вопроса.
Я очень благодарна администрации и преподавателям за эти 2 года учёбы, за знания, жизненный опыт, интересный и грамотно выстроенный учебный процесс и крайне многообразную внеучебную деятельность.
Отдельно хочется отметить, что благодаря колледжу я сейчас очень хорошо устроилась и в плане дальнейшей учёбы, и в плане работы.
Даже несмотря на то, что я уже выпустилась, чувствую, что посещу колледж ещё далеко не один раз, потому что в это место и к людям в нём хочется возвращаться. И главное, что после колледжа я могу уверенно говорить в любой ситуации — нет ничего невозможного.

Анна
21 сентября
Оценка

Я являюсь выпускницей очной формы обучения ФГБПОУ «Колледж МИД России» 2023 года. Хочется выразить особую благодарность Волковой Анастасии Юрьевне, Бурцевой Валентине Викторовне и Щетининой Анастасии Александровне благодаря их умению быстро найти общий язык со студентами было не только интересно изучать учебный материал, но и весело. Они также наставляли студентов на протяжении всего учебного процесса и поддерживали в трудные моменты.

Я очень благодарна, что училась в Колледже и получила ценные знания, которые необходимы как на работе, так и в повседневной жизни.

В данный момент я устраиваюсь в ЦА МИД, за что благодарна Маркиной Елене Николаевне, которая курирует меня и помогает с некоторыми вопросами, которые у меня возникают.

Спасибо огромное Колледжу за два чудесных года!

Полина Прохорова
10 сентября
Оценка

Я являюсь выпускницей 2023 года.
Хочу написать самую настоящую правду об этом учебном заведении!
Колледж МИД действительно является очень серьёзной и престижной образовательной организацией.
Я ни капли не пожалела, что пошла учиться сюда после 11 класса.
2 года учёбы в Колледже были достаточно тяжёлыми, насыщенными, но при этом незабываемо яркими и интересными!
Поначалу многое не получалось, порой не было сил идти дальше, на пути встречалось немало трудностей и препятствий… без них никуда!
Но, преодолев все испытания, вы станете совершенно другим человеком!
Колледж испытывал нас и самое главное - растил, воспитывал, учил быть профессионалами своего дела!
Поступая в Колледж, нужно понимать, что отсиживаться здесь не получится, тут нужно УЧИТЬСЯ, много и усердно!
Тогда вас ожидает успех!
Студенты, желающие добиваться своих целей, преодолевать трудности, брать на себя инициативу, добились поставленных целей, удачно трудоустроились и сейчас работают в престижных организациях!
Колледж подарил мне возможность сделать уверенный шаг во взрослую жизнь и влюбиться в это учебное заведение!
Если прочувствовать это место, забыть его не получится!)
Я искренне благодарю весь педагогический состав и администрацию Колледжа.
Особенно хотелось бы отметить: Щетинину Анастасию Александровну, Волкову Анастасию Юрьевну, Ермилову Оксану Валерьевну, Бурцеву Валентину Викторовну, Зайцеву Ирину Владимировну.
Все преподаватели очень разные, все по-своему индивидуальные, но при этом каждый из них может стать Вашим другом, наставником и товарищем!
Просто нужно стремиться к знаниям, проявлять уважение к педагогам, быть дисциплинированным, инициативным и чутким студентом.
Это были чудесные 2 года, которые навсегда останутся в моём сердце!
Спасибо!!!

Гагарина Анастасия
08 сентября
Оценка

Я выпускница Колледжа МИД России 2022 года. Хочу выразить благодарность этому учебному заведению, его администрации и всему педагогическому составу. За время обучения в колледже я приобрела ценные знания и практический опыт, полученный в ходе прохождения практики. Моя первая практика проходила в Аппарате Правительства Российской Федерации, а вторая, преддипломная практика, прошла в Министерстве иностранных дел России. Хочется отметить высокий профессионализм всех педагогов: мой куратор - Ермилова Татьяна Владимировна, настоящий профессионал, педагог русского языка и культуры речи, Агафонова Мария Александровна преподавала стенографию, уникальную дисциплину, Щетинина Анастасия Александровна преподаватель ДОУ, Владычук Наталья Владиславовна педагог компьютерной обработки документов (КОД), Бурцева Валентина Викторовна преподаватель профессиональной этики и ОСО, Мерзлякова Галина Анатольевна учитель по немецкому языку, а также потрясающий научный руководитель ВКР, Волкова Анастасия Юрьевна преподаватель по архиву. Все педагоги высококвалифицированные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, всегда стараются помочь, если что-то не получается, подробно рассказывают и объясняют новый материал, поддерживают в трудных ситуациях, а главное - учат быть настоящими профессионалами, вкладывают знания. К любому педагогу можно обратиться с вопросом, никогда не откажут, особенно при написании курсовой работы или выпускной квалификационной.
Колледж МИД России даёт знания, которые нельзя получить ни в каком другом учебном заведении, даже в ВУЗе. Колледж сотрудничает со многими Высшими учебными заведениями, в ходе обучения представители данных ВУЗов посещают студентов, рассказывают об их программах и даже некоторым дают сертификаты на льготное получение высшего образования. Я безусловно советую Колледж МИД всем, кто оканчивает школу или собирается сменить сферу деятельности, ведь в Колледж поступают даже люди с высшим образованием.

Мария
15 июля
Оценка

Я выпускница Колледжа МИД РФ 2021 года.
Я поступала после 11 класса.
Учёба длилась 2 года, которые пролетели достаточно быстро.
Сейчас опишу в целом обучение:
1. Внешний вид, стиль
Деловым стилем сейчас никого не удивишь.
Кому-то нравится, кому-то не очень, однако в Колледже лучше стараться ходить в классическом деловом стиле. Это может напрягать, но потом это напряжение потихоньку отпадает (на моём опыте).
Опрятность, чистота, аккуратность - тоже важные составляющие для студентки Колледжа.
2. Учёба
Обучение в Колледже МИД - задача не из лёгких. Перед поступлением необходимо очень хорошо подумать.
По моему мнению, этот Колледж подходит для тех, кто готов очень много трудиться. Ответственность, трудолюбие, психологическая выдержка - в приоритете.
3. Педагоги и администрация
В период обучения все преподаватели, которые вели у меня предметы, были для меня равнозначны. Ибо каждый из них вложил в меня бесценные знания.
На мой взгляд необязательно кого-то выделять, так как каждый преподаватель, который вёл у меня предмет, дал огромный багаж полезных умений.
Даже если и были какие-то редкие неприятные моменты, после окончания Колледжа они забываются, а остаются исключительно навыки.
От себя выражаю благодарность всем преподавателям и администрации за проявленные требовательность и ответственность.
4. Практика и трудоустройство
В данном пункте напишу следующее: если вы стремитесь достичь чего-то желанного, то прикладывайте к этому все свои усилия и добивайтесь его. В противном случае, вы получите то, что вы заслуживаете, и оно может не оказаться тем желанным.
5. Студенческая жизнь
Здесь скажу так: не все склонны к участию в студенческой жизни, но попробовать стоит.
6. Итоги
Поступать в Колледж Министерства иностранных дел Российской Федерации непременно является осознанным выбором ребёнка. Посмотрев на сайте информацию или позвонив по конкретному телефону, вы сможете найти ответы на вопросы, ставящие под сомнение ваше поступление.

Ксения
20 августа
Оценка

Продолжение
Отдельно выделю отношение руководства и преподавателей к студентам. Никакого уважения. Студентов совершенно не слышат и не идут на уступки. Большинство преподавателей переходят границы допустимого. А обсудить студента за его спиной в нехорошем ключе для них норма. Они готовы утопить студента, если он будет делать что-то не по их «хотению», начиная с занижения оценок и заканчивая постоянными завалами и пересдачами на экзаменах. Руководство и их подопечные совершенно не знают правила этики. Грубый тон и запугивание - вот их общение. Руководство не знает, что такое помощь. Если к ним обратиться с проблемой, решить спокойным путём не удастся. Что преподаватели, что руководство любят поскандалить, принизить студента и вдобавок запугать отчислением или вторым годом обучения на том же курсе. И напоследок - если вы идёте на красный диплом, но у вас имеется одна тройка, вам предложат заплатить некоторую сумму за окончание без троек (внимание! Принимают только в евро). Но если им самим предлагать взятку, они не возьмут (видимо боятся:))

Марина
08 июля
Оценка

Я являюсь выпускницей Колледжа МИД РФ 2021 года. Начну с хорошего (к сожалению, его в разы меньше). Совсем небольшая часть преподавательского состава действительно понимают студентов и могут пойти навстречу. Хочу отдельно поблагодарить Гой М.А. (на первом курсе вела основы стенографии), Флоряк К.В. (преподаёт архив), Ермилову О.В. (преподаватель русского языка) и Мишунину А.А. (преподаёт ИКТ). К ним можно спокойно обратиться с просьбой, не боясь, что на вас гаркнут или отчитают (а так в этом месте делает большинство).
Самое печальное - это то, что Колледж обещает при выпуске. Всем говорят о престижном трудоустройстве и хорошей практике, но на деле получается совершенно иначе (даже красный рейтинг не попал на практику в МИД). Лично меня направили в НИУ ВШЭ (я все два года находилась в розовом рейтинге. О рейтинговой системе можете почитать на сайте колледжа), но как бы странно это ни звучало, они не смотрели на рейтинг. Пример: двух девочек направили в одну организацию, а точнее в налоговую (далеко не престижное место), при этом одна девочка в розовом рейтинге, а другая - в желтом. Все потому что они живут на одной станции метро. Одногруппника же, который в сером рейтинге (серый считается самым худшим), направили в суд. Колледж распределял по месту жительства, но никак не по рейтингу.

Марина
07 июля
Оценка

Здравствуйте, меня зовут Хорева Елена, я выпускница Колледжа МИД России 2020 года. Я поступила в Колледж после 9 класса и училась в нем четыре года.
Учиться очень сложно, но интересно, главное - уметь правильно распределять своё время, чему, кстати, тоже учат в колледже. Студенты, которые учатся на совесть, выходят из колледжа с широким кругозором и действительно с глубокой и качественной подготовкой по специальности.
Отдельное внимание стоит уделить преподавательскому составу. Большинство преподавателей - высококвалифицированные люди, профессионалы в своей сфере. Каждый преподаватель приходит на пару не с целью отчитать материал и уйти домой, а донести информацию так, чтобы студент точно понял. К тому же, многие преподаватели ставят для себя задачу не только обучить своему предмету, но и развить студента в других областях. Это очень важно, потому что для многих работодателей принципиально, чтобы специалист, а в особенности секретарь, лицо компании, был профессионалом не только в своём деле, но и мог достойно поддержать разговор.
Очень благодарна каждому преподавателю за труд и время, которые они вложили в каждого из нас.
Стоит также сказать отдельное спасибо администрации Колледжа, в особенности Смирновой Людмиле Николаевне, заместителю директора по учебно-воспитательной работе, и Маркиной Елене Николаевне, заведующему практикой и трудоустройством. Практику я проходила в Департаменте кадров Министерства иностранных дел РФ.
По окончании колледжа в июне нам было предложено содействие в трудоустройстве и уже в июле по направлению из Колледжа меня приняли на работу.
Ни капли не пожалела, что выбрала именно этот колледж, потому что на данный момент мне пригодились абсолютно все знания и опыт, которые он мне дал. Поэтому хочу пожелать удачи и сил тем, кто только поступает или уже поступил и я рада, что являюсь выпускницей Колледжа МИД России!

Елена Хорева
23 сентября
Оценка
Статистика по отзывам
Рейтинг учреждений