Творческие лаборатории «Гений места» открыты в 74 регионах

09 декабря 2023 г. 0
Библиотеки в разных регионах России запускают новые образовательные программы, которые призваны объединить читателей разных возрастов.
Творческие лаборатории «Гений места» открыты в 74 регионах

Одним из таких проектов стали творческие лаборатории под названием «Гений места». На сегодняшний день они функционируют на базе 297 модельных библиотек в 74 регионах РФ. Программа курируется со стороны РГБ – Российской государственной библиотеки. В мероприятиях, которые проводятся в библиотеках, участвуют как взрослые, так и детей. Предусмотрено много интересных программ, рассчитанных на учащихся школ.

Проект «Гений места» был запущен со стороны Минкульта России осенью 2021 года – он был организован в рамках федерального проекта «Придумано в России». Его цель заключается в том, чтобы способствовать развитию творческих навыков жителей на основе точек концентрации талантов – их организовывают в библиотеках. Учреждениями культуры проводятся мероприятия разной направленности. Они обеспечивают желающих доступом к креативным индустриям и предоставляют необходимые возможности для обучения. Немаловажное значение придается привлечению внимания со стороны посетителей библиотек к культурным особенностям регионов. Количество проведенных мероприятий на базе точек концентрации талантов «Гений места» за 2023 год превысило 3 тысячи.

Комментарии
Рейтинг учреждений