Спортивная секция: баскетбол

29 сентября 2013 г. 0
Баскетбол — отличная игра, пользующаяся популярностью на всех континентах. У неё поклонников почти столько же, сколько у футбола и хоккея. Баскетбольные команды во всех странах являются национальной гордостью и попасть в них не так-то легко, настолько велики требования к личности каждого игрока.

Баскетбол — игра, целью которой является забросить максимальное количество мячей в корзину соперников. Счёт ведётся в очках — по 2 за каждый заброшенный мяч. У детей игра состоит из двух таймов, длящихся каждый по 5 минут. Между таймами — пятиминутный перерыв. Игрок, получивший мяч, может вести его не более трёх шагов, не касаясь одновременно двумя руками, запрещено также бить по мячу ногами или кулаком. Существует система нарушений, за что команда, допустившая их, наказывается передачей мяча соперникам. Проводится игра в баскетбол с детьми на площадке, размерами 15 х 8 метров со специальной разметкой. Корзины подвешиваются на высоте 2 метров, а играют не стандартным баскетбольным мячом, а обычным резиновым мячом, диаметром 20 см, либо мячом для мини-баскетбола. В качестве судьи выступает взрослый.

юный баскетболист

С какого возраста можно заниматься баскетболом?

Начинают заниматься баскетболом дети с 4-5 лет. Сначала они укрепляют свою физическую форму и осваивают простейшие приёмы ведения и передачи мяча. Постепенно упражнения усложняются и дети начинают учиться попадать в центр щита, а затем уже и в корзину.
Дети 5-6 лет с большим желанием изучают особенности игры в баскетбол. Они тренируются ударять мячом об пол одной рукой, а ловить другой или двумя, отбивать мяч на месте или с поворотами вокруг своей оси, затем начинают двигаться с мячом в заданном тренером темпе.
Забросить мяч в корзину — дело непростое, поэтому сначала дети бросают мяч через верёвку, затем в щит и уже после — в корзину. Сначала бросают как удобно им, а затем осваивают правильные техники. В секции баскетбола принимают детей до 12-13 лет.