Российский институт театрального искусства - ГИТИС (ГИТИС)

Рейтинг:
Российский институт театрального искусства - ГИТИС
Статус:
Государственный
Общежитие:
Есть
Лицензия:
1781 РЕГ.№90Л01 0008803 23.11.2015
Аккредитация:
1876 РЕГ.№90А01 0001970 27.04.2016
Обучение:
10 программ
Военная кафедра:
Нет

Российский университет театрального искусства – вуз, где студенты обучаются самым творческим специальностям у лучших преподавателей, имеющих огромный научный и профессиональный опыт, который они стремятся передать своим студентам.

В университете студенты могут получить высшее образование на факультетах:

  • актерском, где готовят будущих артистов драматического театра или кино;
  • режиссерском, где готовят будущих режиссеров драмы или режиссеров цирка;
  • музыкального театра, где готовят будущих режиссеров или артистов музыкального театра, а также звукорежиссеров концертных программ и культурно-массовых мероприятий;
  • театроведческом, где готовят бакалавров по специальности Театроведение;
  • балетмейстерском, где готовят бакалавров по направлению Хореографическое искусство, разделенное по видам – балетмейстерское или педагогическое;
  • эстрады, где готовят будущих артистов или режиссеров эстрады;
  • продюсерском, где готовят продюсеров исполнительских искусств или менеджеров для концертных организаций и театров;
  • сценографии, где готовят театральных художников-постановщиков.

Обучение студентов возможно как на очной форме, так и на заочной. При поступлении в университет абитуриентами сдаются вступительные экзамены, каждый из которых оценивается по 100-бальной системе. Те абитуриенты, которые набирают наибольшее суммарное количество баллов, зачисляются в вуз на бюджетной основе, остальные – на контрактной. Студенты, которые зачислены на бюджетные места, в случае успехов в учебе будут получать стипендию.

Чтобы успешно сдать все вступительные экзамены, абитуриенты могут записаться на подготовительные курсы, которые открыты при каждом факультете. На них студентов подготовят ко всем экзаменам лучшие педагоги вуза. Обучение на подготовительных курсах платное.

В университете также можно поступить в магистратуру или аспирантуру, где студенты смогут написать и успешно защитить магистерскую или кандидатскую диссертацию.

После окончания образования студенты получают диплом государственного образца.

Историческая справка РГАЛИ: 

История ГИТИСА начинается с конца XIX века. 22 октября 1878 года известным русским дирижером и пианистом П.А.Шостаковским была открыта в Москве частная музыкально-театральная школа, которая затем, в 1883 году, была переименована в Музыкально-драматическое училище и передана в ведение Московского филармонического общества.

В 1886 году по своим программам, правам и значению училище было приравнено к консерватории. Среди его преподавателей были актеры Малого театра А.И. Южин, О.А. Правдин. В 1891-1901 гг. в училище преподавал В.И. Немирович-Данченко. Его ученики по Музыкально-драматическому училищу – О.Л. Книппер-Чехова, Вс.Э. Мейерхольд, И.М. Москвин вместе с труппой актеров во главе с К.С. Станиславским составили труппу созданного в 1898 году Московского художественного театра.

В соответствии с уставом Музыкально-драматического филармонического училища, утвержденным 16 сентября 1903 года, оно стало высшим специальным музыкальным учебным заведением, находясь в ведении Министерства внутренних дел и под покровительством Великой княгини Елизаветы Федоровны. Из стен филармонического училища вышли такие мастера русской сцены как Л.В. Собинов, Е.К. Лешковская, В.В. Лужский, А.С. Пирогов, Е.Н. Гоголева.

В 1953 году ГИТИС был передан в ведение Управления учебных заведений и Главного Управления по делам искусств Министерства культуры СССР.

В 1959 году институт передан в ведение Министерства культуры РСФСР. С 1961 года директор ГИТИСа стал именоваться ректором. В 1963 году в институте утвержден Совет по присуждению ученых степеней.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 января 1971 году ГИТИС награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ
Контакты
+7 (495) 137-69-31, 167 Москва, Малый Кисловский пер., д. 6
Программа: Тип образования: Стоимость:
Маркшейдерское дело нет информации нет информации
Машины и технология литейного производства нет информации нет информации
Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов по профилю основных образовательных программ вуза Профессиональная переподготовка, повышение квалификации нет информации
Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания нет информации нет информации
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка руководящих работников и специалистов по основным образовательным программам вуза Повышение квалификации профессиональная переподготовка нет информации
Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям) нет информации нет информации

Рейтинг учреждений