Воронежский государственный технический университет (ВГТУ)

Рейтинг:
Воронежский государственный технический университет
Статус:
Государственный
Общежитие:
Есть
Аккредитация:
3481 РЕГ.№90А01 0003700 01.02.2021
Обучение:
93 программ
Военная кафедра:
Есть

Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) – современный инновационный научно-образовательный центр, являющийся опорой экономики области. Это мощный инже­нерно-технологический производственный комплекс непрерывного многоуровневого образования. Базой для его создания стали два крупнейших в регионе инженерных вуза, имеющих богатую историю и традиции: Воронежский государственный технический университет и Воронежский государствен­ный архитектурно-строительный университет. Объединение этих образовательных органи­заций привело к созданию современного мас­штабного университета, входящего в число ведущих вузов России. ВГТУ выпускает специалистов новой формации, которые обе­спечивают работу сложнейшего оборудо­вания, конструируют современную технику, создают и внедряют в производство новые технологии.

В вузе обучаются более 20 тысяч студентов. В их числе – иностранные граждане из 68 государств. Подготовка будущих инженеров осуществляется по широкому спектру специальностей и направлений. Университет реализует 97 программ бакалавриата, 10 программ специалитета, 108 программ магистратуры, 41 программу аспирантуры и 32 программы среднего профессионального образования. Образовательную деятельность в вузе осуществляют более 1000 высококвалифицированных преподавателей, среди которых 172 доктора наук и 577 кандидатов наук.

Университет тесно сотрудничает с крупнейшими предприятиями региона. На многих из них созданы и эффективно работают базовые кафедры. Студенты имеют возможность совершенствовать профессиональные навыки в условиях реального производства. Всё это позволяет готовить современных инженеров, востребованных на рынке труда. Более 90% выпускников ВГТУ успешно трудоустраиваются.

Вуз обладает уникальными лабораториями, оснащенными новейшим высокотехнологичным оборудованием. Это позволяет ученым ВГТУ успешно вести фундаментальные и прикладные исследования по наиболее актуальным научным направлениям. Среди них – новые материалы и покрытия; энергосберегающие технологии; экология; технологии жилищного и дорожного строительства; радиоэлектроника и робототехника; информационные технологии; машиностроение; архитектура и градостроительство.

В вузе созданы и успешно работают инновационный бизнес-инкубатор для поддержки субъектов инновационного предпринимательства, а также Центр коллективного пользования, оснащенный высокотехнологичным оборудованием мирового уровня. Разработки ученых ВГТУ находят широкое применение в реальном производстве. В вузе постоянно ведется работа над новыми прорывными проектами, нацеленными на промышленное внедрение и коммерческое использование.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ
Контакты
+7 (473) 246-40-67 Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84
Последние отзывы

Здравствуйте. Мой сын закончил ВГТУ в 2011 году. Учился на ФАРМ, машиностроение. К сожалению, должного результата не получили. Диплом получил, знания ноль. Как могли выпустить инженера, который не изучил программу Компас? Как могли выпустить инженера, который в глаза не видел станки с ЧПУ? Как могли выпустить инженера, который чертежи читать не умеет? За пять лет учебы никакой практики не было в полном смысле этого слова, не было защиты практики. За пять лет не было написано ни одного реферата, ни одной полномасштабной курсовой работы. Как сейчас там преподают, сказать не могу. Но если сейчас такие же выпускники с такими же знаниями выходят из стен ВГТУ, то грош такому ВУЗу. Понимаю, что многое зависит от самого студента. Но и ВУЗ обязан построить свою работу со студентами таким образом, чтобы они в дальнейшем стали прекрасными специалистами. А от нерадивых должны избавляться. Младшего сына отдаю в Москву. Может там получит знания, соответствующие нынешним условиям и требованиям.

Отец выпусника
20 мая
Оценка
Статистика по отзывам