Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ)

Рейтинг:
Пермский национальный исследовательский политехнический университет
Статус:
Государственный
Филиалы и подразделения:
3
Общежитие:
Есть
Лицензия:
2243 РЕГ.№90Л01 0009285 30.06.2016
Аккредитация:
3599 РЕГ.№90А01 0003819 22.06.2021
Обучение:
83 программ
Военная кафедра:
Нет

За свою более чем полувековую историю ПНИПУ подготовил более 110 тысяч дипломированных специалистов. Среди выпускников вуза: заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю. П. Трутнев, экс-губернатор Пермского края О. А. Чиркунов, председатель Пермского научного центра Уральского отделения РАН В. П. Матвеенко, руководитель группы предприятий нефтяной компании «Лукойл» в Пермском крае В. П. Сухарев, генеральный конструктор моторостроительного комплекса «Авиадвигатель» А. А. Иноземцев и другие руководители производств, учёные, политические деятели.

Структура

  • Факультеты
    • Автодорожный факультет (АД);
    • Аэрокосмический факультет (АКФ);
    • Горно-нефтяной факультет (ГНФ);
    • Гуманитарный факультет (ГумФ);
    • Механико-технологический факультет (МТФ);
    • Строительный факультет (СФ);
    • Факультет прикладной математики и механики (ФПММ);
    • Химико-технологический факультет (ХТФ);
    • Электротехнический факультет;
    • Факультет повышения квалификации преподавателей.
  • Центры
    • Научный центр порошкового материаловедения ПНИПУ;
    • Опытно-конструкторское бюро «ТЕМП» при ПНИПУ;
    • Региональный центр информатизации / Краевой центр новых информационных технологий;
    • Инженерный центр прикладной механики;
    • Центр трансфера технологий;
    • Инновационный образовательный центр;
    • Центр управления качеством образования;
    • Региональный инновационный центр.
  • Институты
    • Институт безопасности труда, производства и человека;
    • Институт нефти и газа;
    • Институт авиационного двигателестроения и газотурбинных технологий;
    • Институт фундаментальных исследований;
    • Институт непрерывного образования;
    • Институт калия;
    • Институт фотоники и оптоэлектронного приборостроения;
    • Институт непрерывного образования (ИНО);
    • Институт фундаментальных исследований (ИФИ);
  • Филиалы ПНИПУ
    • Березниковский филиал ПНИПУ;
    • Лысьвенский филиал ПНИПУ;
    • Чайковский филиал ПНИПУ ;
    • Кунгурское представительство.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ
Контакты
+7 (342) 2-198-065 Пермь, Комсомольский проспект, 29
Последние отзывы

Я сама закончила этот университет, правда тогда он "обзывался" более прозаичным именем ПГТУ. И могу сказать о нем все только самое лучшее! Ну. во-первых, он, как понятно из названия, многопрофильный: каких только специалистов там не выпускают: и строителей, и химиков, и компьютерщиков, и различных гуманитариев... Я считаю этот университет одним из основных и престижных в нашем городе. А институтов и филиалов у нас развелось столько! По крайней мере, когда я говорю кому-то, что закончила политех, никто не спрашивает "А что это? А где это? а о чем там?". ПГТУ снабжает студентов и выпускников не только отличными знаниями, но и трудоустройством по окончании учебы и жильем во время учебы (есть несколько общежитий, находящихся по обе стороны Камы). Профсоюз ПГТУ так же заботится о здоровье своих подопечных, снабжая их путевками в профилакторий. Так же здесь не забывают и о досуге своих учеников: на широкую ногу поставлен процесс творческой самодеятельности, результаты которой можно увидеть на КВНе, студвесне и прочих творческих мероприятиях. Проявить себя можно и таком конкурсе как "Мисс и мистер ПНИПУ". Есть немало спортивных мероприятий: кросс, эстафета, профильные соревнования. Сама там училась и вам советую :)

Ольга921
17 мая
Оценка

Отучился 5 лет на факультете ГНФ, получил диплом. Лаборатории хорошие иии на этом пожалуй все, совдепия, преподам нет дела до студентов, изображают только видимость научной деятельности и рубят бапки через кучу фирм при политехе. Если вам какая то тема не понятна, то объяснять ее ни кто не будет и более того спросят чего ты, мол тут забыл. В образовании студенты предоставлены сами себе, за то на экзаменах вас будут спрашивать за всю хурму. Развлечения такие же совдеповские как и университет, что то наподобии пацанов в колгатанах изображающих балет и деревенских не признаных певиц (не верите? Зайдите в группу в вк). Учился на бюджете и до сих пор не понимаю как люди платят за такое образование, диплом дальше стран СНГ не ценится вообще, т.е в ЕС и СШП его придется подтвержать или учиться заного, хотя если вы нефтянник, то по рассказам тех же преподов можете ехать работать а Ирак или Аравию (радость то какая). В общем отучился я, получил диплом и положил его в ящик стола так ни кому не показывая, теперь работаю в другой сфере не по специальности, вспоминая учебу там, как что то бесполезное и отнимающее время

Евгений С.
17 мая
Оценка

Мой друг год назад окончил ПГТУ. Университет, по его словам, замечательный. Поступил он туда достаточно легко и сразу на третий курс – после техникума. Надо сказать, что конкурс на его специальность – «Автоматизация производственных процессов и интегрирование компьютерных технологий» - был довольно большой. Это вполне объяснимо, ведь ПГТУ в нашем городе и в регионе в целом очень популярен, сюда поступает большая часть пермяков и много людей из области, так что численность студентов высокая. В группе у друга было 30 человек.

Положительных эмоций от этого ВУЗа у приятеля много. Во-первых, это прекрасно организованный учебный процесс, опытные педагоги, которые – что в нынешнее время немаловажно! - понятно излагают материал и не думают только о пополнении своего кошелька. Так что экзамен тут купить – затея почти невозможная, в любом случае, по словам друга, от своих друзей он об этом ничего не слышал и сам не практиковал.

Студенческая жизнь здесь очень активная, и молодежи реально есть чем заняться: отлично развито волонтерское движение, и это не фарс, ребята занимаются реальным волонтерством и получают от этого огромное удовольствие. Я просто не буду описывать все те смешные ситуации, яркие и веселые истории, которые мне поведали. Ну и, конечно же, различные слеты и семинары, профсоюзы и прочая, прочая… Так что скучать в ПГТУ не получиться при всем желании.

Нет, были, конечно, и трудные моменты – первая сессия, когда толком никого не знаешь и мечешься, как ошпаренный, повторные пересдачи – ну да это классика жанра студенческой жизни, и заострять внимание на этом не стоит.

В общем, друг в полной мере доволен университетом, к тому же, работает теперь по специальности, востребован на рынке труда и имеет неплохой доход. Так что ПГТУ – очень хорошее решение для тех, кто хочет и диплом хороший получить, и знания, и весело провести студенческие годы.

Елена Ширий
17 мая
Оценка

Пермский Государственный Технический Университет – самый престижный ВУЗ Перми и Пермского края. Я учусь на последнем курсе одного из ведущих факультете университета - приборостроения. Уже успел присмотреть работу. Поступить сюда не из легких дел. За все протяжение учебы из группы отчислено 3-ое студентов. Мое мнение, ПГТУ - это самый современный унверситет Перми. ВУЗ сотрудничает с иностранными коллегами, которые нередко приезжают читать лекции. Также у заведения богатая внеучебная жизнь, здесь каждый найдет хобби на свой вкус. Сам показал свои способности в баскетбольной команде при ВУЗе. Здесь высококвалифицированный преподавательский состав, который вежливо обходится с студентами. Наш университет привлекателен и в соседних городах, по этому здесь учатся не только пермяки.

Что бы поступить сюда, нужны высокие баллы по егэ. Я ходил к репетиторам из числа преподавателей вуза, занятие это не из дешевых, но весьма эффектиное. На первом курсе нужно набраться терпения, полностью отдаваться учебе, посещать все занятия. Дальше будет легче, но если не втянуться в начале- будет туго.

Юрий Орлов
17 мая
Оценка

Пермский государственный технический университет ( ныне Пермский национальный исследовательский политехнический университет) является наиболее востребованным у молодых людей желающих получить образование. Мой брат сейчас учится там, на электротехническом факультете, по специальности «Автоматизированные системы управления». При поступлении говорит был довольно таки хороший конкурс, по его данным 5 человек на место и экзамены не из легких. По городским меркам, даже я бы сказал по меркам Пермского края, данный вуз считается одним из популярнейших. Обучаются в нем студенты из разных городов Пермского края. Группы формируются в разбеге 30 - 70 человек. По части руководителей, подобран хороший состав не просто преподавателей, есть доценты, кандидаты наук и те кто еще только готовятся к защите. По части учебы предметы не из легких, зато выпускают хороших специалистов, и если хочешь хороший диплом, значит придется поднапрячься. И конечно же никаких поблажек при сдаче экзаменов, а тем более так называемых подкупов преподавателей. Здесь такое не прокатит.

Александр Хребтов
17 мая
Оценка
Статистика по отзывам
Рейтинг учреждений