Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО)

Рейтинг:
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО)
Статус:
Государственный
Общежитие:
Есть
Военная кафедра:
Есть

Университет ИТМО — крупный государственный вуз Санкт-Петербурга, один из национальных исследовательских университетов России. ИТМО входит в число 15 российских университетов, участников Проекта 5-100.

Сотрудники и студенты ИТМО имеют возможность получить научные гранты на ведение исследовательской деятельности. На базе университета функционирует центр дистанционного образования с программами, направленными на обучение по таким областям знаний как IT, приборостроение, оптические системы и технологии и биотехнологии. Вуз входит в число образовательных учреждений, развивающихся в проекте «5-100».

В составе вуза 17 факультетов:

  • Факультет подготовки кадров высшей квалификации;
  • Факультет систем управления и робототехники;
  • Факультет программной инженерии и компьютерной техники;
  • Факультет информационной безопасности и компьютерных технологий;
  • Факультет информационных технологий и программирования;
  • Факультет инфокоммуникационных технологий;
  • Факультет фотоники и оптоинформатики;
  • Факультет лазерной и световой инженерии;
  • Факультет технологического менеджмента и инноваций;
  • Факультет холодильной, криогенной техники и кондиционирования;
  • Факультет "Институт международного бизнеса и права";
  • Факультет методов и техники управления "Академия ЛИМТУ";
  • Факультет естественнонаучный;
  • Факультет заочный;
  • Факультет среднего профессионального образования;
  • Факультет профориентации и довузовской подготовки;
  • Факультет повышения квалификации преподавателей.

Военная кафедра — есть. Студенческая жизнь — насыщенная. Стипендия при социальной активности — достойная.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ
Контакты
+7 (812) 480-04-80 Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, д.49
Последние отзывы

В ИТМО и вправду очень большое разнообразие как плохих мест, так и относительно хороших.
С бакалавриата работал в лаборатории в SCAMT, в свободное время от неучёбы на недокафедре в том же вузе. И хотя оба заведения были в одном месте, разница в подходах поражала. В одном месте (на кафедре) у меня не было ни нормальных пар, ни лаб, ни практики. По крайней мере процентов 70% из вышеперечисленного было на плохом уровне. Поэтому в свободное время бегал в SCAMT на лекции зарубежных учёных (в основном российского происхождения), которые там можно было послушать. Там же я начал свою научную деятельность. Мне очень нравится практический вектор направления лаборатории и просто куча приборов, на которых можно научится работать. Да, требуют много. Да, может не повезти с научруком или проектом. Но это решаемо. В ИТМО классный отдел помощи студентам и многие организационные вопросы хорошо поставлены (а в лабе есть ещё целый отдельный офис с такими людьми: дизайнер, экономисты, люди помогающие с документами на всё и прочие). Сложно только разобраться со всеми плюхами новичкам. Особенно магистрам, которые только поступили в итмо. Считаю лабораторию СКАМТ достойным для поступления местом. Не идеальным, но уж точно не настолько плохим, как его некоторые расписывают. Т.к. был опыт в работе в нескольких НИИ, могу сказать, что после этого внешняя сторона лаборатории скамт, кажется чем-то хорошим. Там нет досоветских помещений, не валится краска довоенных времён, не надо биться за чистые носики на пипетки, а можно просто работать в человеческих условиях. Не все нии у нас в России плохие, конечно, но вот вся эта экономия на внешеем виде глаз не радует. А зачастую научники в тех местах, получают неплохо, да и реактивы (пусть часто и дешёвые) тоже присутствуют.

Студент
02 августа
Оценка

Про ИТМО можно сказать, что уровень на всех факультетах абсолютно разный, при этом это касается как учебы, так и практики и отношения в целом.
Я учился в ХБК на наноинжиниринге: подкупило то, что можно наукой заниматься, много оборудования в лабораториях (притом нормального, а не советского) и есть стажировки. По факту учеба спокойно совмещается с работой в лаборатории (я работал прямо в кластере, в лаборатории SCAMT) и написанием статей. Да, иногда бывают перегрузы, во время некоторых сложных дисциплин, но зато сами лекции не бесполезные и понятно, зачем они нужны.
После бакалавриата очень сильная разница чувствовалась в количестве практики: на оборудовании можно работать свободно, если хватает времени можно даже несколько проектов вести.
Преподаватели нормальные. Как и везде есть очень требовательные, но в целом все адекватные и учат современным вещам, которые сейчас востребованы.
Про остальные факультеты ничего особо сказать не могу, но если хотите в магистратуре именно получить опыт, знания в химии и биологии, а не пытаться совместить учебу со сторонней работой, рекомендую.

Химик
02 апреля
Оценка

Взятки никто не требует - стыдно, наверно. В общежитии, говорят, тараканы, но там не жил - подтвердить не смогу. В этом году поступил - был конкурс портфолио и собеседования, у кого портфолио не на одни "5". Отбирали странно - ну глупо отбирать с отличным портфолио, если человек совсем с другой специальности - а таких большинство! Собеседование тоже странное - сидели какие-то молодые сотрудники кафедры - даже не преподы и задавали вопросы про жизнь, а потом отобрали, отдавая предпочтение длинноногим девочкам и симпатичным мальчикам. Остальных - на свободные места. Обещано было море успеха и инноваций. По факту лекций по специальности - ни одной! Читают либо совсем юные, либо кому за 80. Есть несколько приглашенных - читают на английском, хотя сами русские, при ужасном преподавании английского в самом ИТМО. Всем предлагают работать инженерами за 3тр на кафедре, пропуская занятия, ходить мыть полы и готовить растворы. Научки тоже никакой. Всех толковых преподов поувольняли. Смысл в таком обучении? И это разниться с рекламой, о которой много все пишут на разных сайтах про ИТМО - мы-де круче крутых и лидеры всех вузовских программ. Как это выходит??? Может эти места в рейтингах уже поделены и разыгрываются для отчетности МИНОБР? Я не понимаю! Базы для работы нет - есть несколько дорогих приборов, на которых в кластере сами не знают, как работать - вроде как отняли от другой кафедры. Есть красивый ремонт.

Студент этого вуза
02 апреля
Оценка

Если вы поступаете и ПОСТУПИЛИ на ИТ-кафедру Парфенова в ИТМО, то видать вы мегамозг! а вот остальные направления в ИТМО вызывают вопросы?! Многие направления в ИТМО действительно за последние лет 5-7 обесценились и умножились на ноль.. знакомый студент учился по техническому направлению в ИТМО и ушел из ИТМО сразу после бакалавриата, жаловался, что только болтовня, бумагомарание и моделирование, а реально не мог найти осциллографа в своем подразделении в ИТМО (хотя бы компьютерного осциллографа - они дешевле стоят) для физического эксперимента. Послали его на кафедру электроники что-ли.. там ему один препод-пенсионер в сединах предложил те осциллографы что на лабораторных для студентов - советские типа С1-117 мохнатых годов. Знакомый студент спросил про что-то более современное (чтобы полоса пропускания до более высоких частот), препод-пенсионер сказал ему в четверг приходи - будет в четверг ассистент помоложе (это лет 40) у него спросишь. Ассистент только посмеялся и сказал, что у них есть на все подразделение два современных осциллографа Tektronix и то они их в сейфе держат и пользуются ими только сотрудники кафедры, а студент тот - первый в ИТМО который к тому ассистенту за десять лет его работы в ИТМО обратился. Когда ИТМО в 2017 дебютировал в рейтинге Engineering and Technology на позиции 301-400 в мире - этот мой знакомый студент просто ужрал.. уржался..

Василий
02 апреля
Оценка
Статистика по отзывам
Рейтинг учреждений