Сибирский федеральный университет (СФУ)

Рейтинг:
Сибирский федеральный университет
Статус:
Государственный
Филиалы и подразделения:
4
Общежитие:
Есть
Военная кафедра:
Есть

Сибирский федеральный университет — первый федеральный университет, один из 10 созданных сегодня в стране.

Университет входит в топ 20 ведущих университетов России (для информации только 5 университетов 20-ки находятся в регионах, остальные в Москве и Санкт-Петербурге).

Университет входит в десятку по количеству обучающихся (27 тысяч), занимает седьмое место в стране по бюджетному набору (более 6000 мест ежегодно, а сам приём ежегодно составляет более 9000 человек).

Кампус университета — один из самых больших и комфортных в России и по своему масштабу занимает 4 место в стране (после МГУ, СПбГУ и ДВФУ), а по объёму студенческого жилья — 1 место. Общая площадь имущественного комплекса — более 850 тысяч кв. метров, более 300 гектаров земли, почти 350 тысяч кв. метров общежитий.

В университете 28 спортивных объектов, включая несколько стадионов, 3 бассейна, 2 объекта мирового уровня (горнолыжный и лыжный комплексы), конгресс-холл и современный медицинский центр.
Главное преимущество университета — тесная связь с крупнейшими промышленными российскими компаниями, расположенными на территории края: Роснефть, Норильский никель, Русал, Полюс, Суэк, РусГидро. В их интересах работают несколько институтов университета, функционируют корпоративные научно-исследовательские центры.

Сильные позиции у университета также по образованию и науке в области химии, физики, математики и экологии.

Востребованы и социально-гуманитарные направления: экономика, менеджмент, лингвистика, юриспруденция, реклама.

В структуре университета динамично развивается единственный в стране институт гастрономии, созданный в партнерстве с российской группой компаний ресторанного бизнеса.

В университете обучается больше 1000 студентов из 55 стран.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ
Контакты
+7 (391) 206-20-04, +7 (800) 550-22-24 Красноярск, пр. Свободный, 79/10
Последние отзывы

Институт гастрономии. Высшая школа гастрономии. Подготовка шеф-поваров. Честно - поваром, кондитером вас возьмут везде даже без образования, а лучше с техникума.
4 года универа, чтобы тебя готовы были взять опять поваром - не нужны.
Если интересует менеджмент в ресторанной сфере -идите на вшрм.
Нравится готовить - научитесь бесплатно в техникуме, колледже, там тоже много практики.
А вот в институте гастрономии вся практика в беллинии - это бесплатный труд на общих основаниях с остальным персоналом.
Такие же смены. только штатным платят, а студенты 3-4 месяца в году работают бесплатно
На стажировках познакомились с нормальными предприятиями, всем заплатили за месяцы работы.
Всю учебу гоняют за дресс-код, хотя директор сам ходит в джинсах.
Пусть на кухнях и нужна спецодежда, но требовать одинаковость в аудиториях для вуза перебор.
Даже в школах позволяют отклоняться, лишь бы стиль деловой.
Из нормального - преподаватели СФУ и мастер-классы приезжих шефов.
Но опять, шефы не учат тебя быть шефом, они учат быть поваром.
И многие шефы окончили только техникумы, как базовое образование.

Аноним А
14 февраля
Оценка

Я учился сам в этом учебном учреждении лет 20 назад, а теперь мои дети там учатся. Ну что могу сказать, что бы не материться - всё очень сильно изменилось. Преподаватели стали очень не заинтересованные в качестве даваемых знаний. Более того, есть преподаватели которые вообще на лекции не приходят без уважительных причин, или прихотдят, но под шафе или с перегаром. Есть ряд преподавателей, которые считают себя "гениями" которым закон не писан, оценки ставят на субъективной основе, в зависимости от личного расположения к студенту, а не на основе имеющихся знаний. На последней сесии "препод" не зная последние изменения в нормативной базе по экономике, использовала на экзамене старые тесты, с соответственно не верными ответами, и завалила весь поток. А потом орала на студентов что "она препод и лучше знает", а "вам если не нравиться то идите ..." Короче, не рекомендую учится для знаний. Только если просто нужны корочки.

Андрей
03 июля
Оценка

Учился некоторое время назад, на заочном отделении, по ускоренной форме. Учиться нравилось, иногда даже получал удовольствие от обучения. Пришлось бросить обучение. Причиной тому было отвратное отношение к заочникам. Не пойму, почему такое отношение?! Дома кто-то испортил настроение и заочники потом выхватывают. На вебинарах видно было пренебрежение к студентам. Есть преподаватели которые любят себя окружать должниками и тем самым видимо повышают свою самооценку, вместо того, чтобы своевременно и качественно дать материал. В институте считают: что поступившего на базе СПО обучать не нужно, он и так должен всё знать. Тестовые работы нужно было сдавать после двух недель начала семестра без права пересдачи. Это как? А если вахта, нет доступа к интернету? Да и лецкий не было по теме, сразу выдавай результат. Вы чего, ИКИТ? Студентам нужно хоть что-то объяснить. Материал спрашивали практически как с дневников. Если есть вопрос к преподавателю, то в 90% вам не ответят. В лучшем случае будет формальная отписка, дабы к игнорированию не было вопросов. Видимо подразумевается, что есть знания по СПО и нечего заниматься ерундой. Да как такое вообще может быть? И как дальше учиться? Если есть выбор между ИКИТ и другим заведением, то выбирайте другое. Знаний на заочном, вам там не дадут. Получите горький опыт, потеряете массу времени и сил. Насколько я владею информацией, на заочном отделении практически все группы к третьему курсу закрываются, студентов просто не остаётся. Надеюсь, что мой отзыв хоть кому-то поможет в выборе места обучения. Удачи!

Noname
04 августа
Оценка

Учусь с СФУ на химика. Поскольку ВУЗ очень большой и, по сути, состоит из объединенных ранее ВУЗов, то отделения получились раскиданными по всему городу, хорошо, что в процессе учебы очень редко приходится ездить в корпус, который находится на другом конце города. При поступлении будьте внимательны, хоть ВУЗ и объединенный, но на определенною специальность документы подаются в определенном корпусе, к которому эта специальность приписана. Радуют новые корпуса и особенно библиотека. Я не "заучка", но для курсовых и особенно диплома без этого никак. И если раньше приходилось за эксклюзивным материалом ездить в краевую библиотеку, то сейчас это можно и в ВУЗовской найти. Что касается моей специальности – то тут масса нового оборудования, спасибо объединению. Если сейчас вам это не интересно, то ближе к диплому вы это точно оцените. Учиться трудно было только 3 курса, после даже отношение преподавателей изменилось, вроде как посвящение в специальность прошли. И для любителей спорта – помимо различных секций, есть так же ВУЗовская лыжная база, бассейн и даже скалолазная стенка. Главное не стесняйтесь и расспрашивайте об этом куратора, а то многие и на 4 курсе про это не знают.

Виктория Стёпкина
16 мая
Оценка

Ну что можно сказать, про данный институт... ? Ну во-первых, за бесплатное образование на кафедре литья, которое так и не пригодилось. Ну как не пригодилось, просто с ним никуда ты не нужен, на завод и после школы берут... Получается 5 лет, котэ под мохнатый хвост...

Коротко об институте.

Все СФУ начинаются с прохода местного security. Во всех вузах, не считая ВУЗы СФУ нигде нет такой придирчивой охраны как тут... Просто церберы сидят на посту, охраняют покои местного ада...

При моем поступлении еще работал спортивный зал, а после полугода обучения его закрыли на ремонт, который длится до сих пор... Сразу вспоминаются пары физры на морозе... На улице минус 26, а ты идешь к 8-30 на физру, чтобы побегать в одежде по стадиону... Красота... А потом потный и вонючий весь день в универе шатаешься...

С нашего выпуска, по профессии не работает никто... Вот так, не зря переводят теперь на 4 года обучения, чтобы не так печально было учится, год считай не потеряешь.

Из всех преподавателей, могу выделить только одного человека - это Федоров Валентин Иванович. Клевый мужик, тренировки, соревнования. Собирал нас, готовил вместе со своими подопечными! Вообще молодец! И еще Андрея Михайловича Малькина, тоже хороший мужик!

То что начали строить общаги, это конечно хорошо, но там многие чухнули это дело, и большая часть этих комнат в общежитиях распределено между своими, а студентам только половина...

Ну и напоследок, кто реально хочет получить нужную и востребованную профессию, в этом же здании есть ИГДГиГ, вот там обучают специалистов и востребованы будете после окончания!

KingDon
16 мая
Оценка
Статистика по отзывам