Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (РЭУ)

Рейтинг:
Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
Статус:
Государственный
Филиалы и подразделения:
20
Общежитие:
Есть
Лицензия:
1789 РЕГ.№90Л01 0008810 30.11.2015
Аккредитация:
1615 РЕГ.№90А01 0001708 30.12.2015
Военная кафедра:
Нет

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова был основан в 1907 году. На протяжении более чем 100-летнего периода университет всегда был тесно связан с национальной экономикой: развитие коммерции и технологии пищевых производств в начале XX века, затем – становление товароведения, рост кооперативного движения, создание государственной экономической статистики и системы планирования, экономические реформы 1965-1970 годов, макроэкономические и отраслевые исследования в 1980-х годах, содействие формированию рыночных структур в 1990-х годах. Научная школа университета (академики Л. Абалкин, А. Аганбегян, В. Маевский, Л. Гринберг, В. Макаров, П. Бунич, В. Ивантер, В. Кулешов, член-корреспондент Р. Гринберг) долгое время была ядром академического экономического сообщества России. Высокая практическая направленность образования и его связь с реалиями экономической ситуации в стране на протяжении многих лет являются уникальной характеристикой университета. В 2012-2015 годах произошло укрупнение РЭУ за счет присоединения к нему Саратовского государственного социально-экономического университета, Российского государственного торгово-экономического университета и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

В настоящее время в РЭУ им. Г.В. Плеханова обучение осуществляется по всему спектру образовательных программ: от среднего общего образования до подготовки аспирантов и докторантов.

Обучение в РЭУ организуется в Москве и 15 филиалах, расположенных в городах Российской Федерации и за рубежом.​В РЭУ по программам высшего образования обучается свыше 50 000 студентов и 780 аспирантов, работает 2 500 преподавателей, в том числе в головном вузе – свыше 20 000 студентов и 580 аспирантов, работает 1200 преподавателей. В РЭУ по программам среднего профессионального образования обучается 8 400 студентов и работает свыше 400 преподавателей, в том числе в головном вузе – 3 500 студентов и 150 преподавателей.​​

Привлечение высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, разработка и внедрение инновационных образовательных программ, включая программы двойного и тройного диплома с ведущими зарубежными университетами, и использование современных образовательных технологий обеспечивают подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных профессиональны​м сообществом в России и мире.

С 2012 года РЭУ входит во всемирный рейтинг университетов​​​ QS World University Rankings​. В течение последних двух лет РЭУ улучш​ает свои позиции в региональных рейтингах (QS University Ranking​s: BRICS, QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia), в международных интернет-рейтингах Webometrics, Alexa, 4ICU​. С 2015 года РЭУ предоставляет сведения для участия в рейтинге THE W​UR​​​.

Международные аккредитации РЭУ имени Г.В. Плеханова
РЭУ им. Г.В. Плеханова получил аккредитацию Европейского Совета по бизнес-образованию – European Council for Business Education (ECBE).
Международной ассоциации программ MBA – Association of MBAs.
Королевского института маркетинга Великобритании — The Chartered Institute of Marketing (CIM).
Королевского института специалистов по управленческому учету — ​​​​Chartered Institute of Management Accountants (CIMA).
Европейской организации по качеству — European Organization for Quality (EOQ).

Возможности РЭУ имени Г.В. Плеханова
Студенты РЭУ имеют возможность получить двойной или тройной диплом в рамках совместных международных образовательных программ. В данном проекте уже участвуют 14 ВУЗов из разных стран мира, в том числе из Франции, Германии, Нидерландов, Австрии.
Университет интересен, прежде всего, тем иностранным студентам, которые хотят более глубоко знать экономику России. Вуз дает возможность детально изучить важнейшие экономические процессы, установить необходимые деловые контакты в России.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ
Контакты
8 (495) 800-12-00 доб.: 1195, 1139, 2135, 2130, 2147, 1373, 2127, 2134, 2122 Москва, Стремянный переулок, дом 36
Последние отзывы

Я учусь на первом курсе на направлении Математическое обеспечение и администрирование информационных систем. На первом курсе много общих предметов, таких как история, право, конфликтология и т.д., но так абсолютно в каждом ВУЗе. Дают глубокие знания в математике, у нас есть такие предметы, как алгебра и теория чисел, математический анализ, геометрия и топология, дискретная математика и математическая логика. Учиться на данном направлении интересно и не сказать, что легко. Именно на нашем направлении самое сильное преподавание, а также большой уклон в программирование. Почему я выбрала именно РЭУ? Потому что в РЭУ яркая и активная студенческая жизнь, которую легко можно совмещать с учебой. Мероприятия в РЭУ помогают разнообразить учебные будни. Благодаря им жизнь становится насыщенней и появляется много сил для продуктивной учебы. Я не пожалела, что поступила именно сюда!

Вика
01 июня
Оценка
Статистика по отзывам
Рейтинг учреждений