Институт стран Востока

Рейтинг:
Институт стран Востока
Статус:
Частный
Общежитие:
Нет
Лицензия:
2947 РЕГ.№90Л01 0010081 15.12.2020
Аккредитация:
3479 РЕГ.№90а01 0003698 28.01.2021
Военная кафедра:
Нет

С 1994 года и до февраля 2010 года Институт стран Востока назывался Восточным университетом. В институте изучают все направления востоковедения: историю, этнологию, языки, религии, управление и экономику. При этом изучается практически большая часть мира, включая Дальний Восток, Китай, Северную Африку. 70% преподавателей имеют учёные звания. Здесь проводятся эксклюзивные студенческие научные конференции: на английском и восточных языках. Студенты имеют возможность выучить 2 или 3 иностранных языка, в том числе — один европейский. О качестве изучения языков говорит то, что студенты Восточного института занимают призовые места на ведущих студенческих конкурсах Москвы. ВУЗ выпускает учебную литературу высокого качества. В его стенах был написан «Джакартско-русский словарь» и иллюстрированная монография «Искусство современной Индии». В ВУЗе происходит интеграция студенческого обучения и фундаментальной науки, поэтому студенты проходят практику и годовые стажировки за рубежом, практикуя свой разговорный иностранный язык. Практически во всех посольствах России в восточных странах работают выпускники Института стран Востока.

Восточный университет, (а позднее по приказу Министерства образования и науки РФ), Институт стран Востока, является одним из известных научных и образовательных центров в области своей деятельности – востоковедении. В вузе изучают едва ли не все направления зарубежного регионоведения (востоковедения): языки, этнологию, историю, религии, экономику, управление, информационные системы, компьютерный перевод восточных языков и т.д. Изучаемые регионы охватывают две трети мира - от Дальнего Востока до Северной Африки и от Китая до Австралии. Цель обучения в Институте - комплексная подготовка кадров - регионоведов, востоковедов высшей квалификации для научной и преподавательской деятельности, государственной службы, международных организаций, коммерческих предприятий и т.п. Углублённая подготовка в вузе позволяет студентам работать в качестве экспертов, аналитиков, специалистов широкого профиля.

Восточный университет, а ныне Институт стран Востока – это реальная и эффективная реализация идеи интеграции науки и образования. ВУЗ создан на базе Института Востоковедения Российской академии наук и уже 25 лет осуществляет обучение, соединяя учебный процесс с достижениями фундаментальной науки – его сотрудники составляют более 70% профессорско-преподавательского состава вуза.

Близость к академической науке позволяет существенно повышать качество гуманитарного образования. Более 70% преподавателей имеют ученые степени и звания, более 30% - доктора наук.

Орденом Восходящего солнца третьей степени награждена в 2014 году заведующая кафедрой восточных языков Института к.фил.н. С. А. Быкова. В 2014 году профессор кафедры регионоведения и исторических дисциплин Р.Г.Ланда награжден почетной грамотой Президента РФ В.В. Путина «за достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу». При интеграции науки и образования имеется доступ к ресурсам научных исследований ИВ РАН, в том числе к его библиотеке, происходит совместное развитие – увеличивается число научных и учебных публикаций, студенты принимают участие в научных конференциях Института востоковедения. Так, около 100 студентов активно работали на Всемирном конгрессе востоковедов в Москве (2004г.) – переводчиками, в офисе, выступали с докладами. На заключительном заседании конгресса вузу была выражена благодарность за успешную работу и вручена благодарственная грамота конгресса. Научные студенческие конференции проводятся ежегодно – часть из них на английском языке, или, если на восточном, то с переводом на английский язык. Лучшие студенческие работы публикуются в сборниках докладов, в журнале «Вестник Восточного университета», на сайте вуза (www.orun.ru), на сайте Института востоковедения РАН. В 2010-2011 учебном году студенты Института стран Востока приняли участие в работе над проектом «Сравнительный анализ моделей модернизации», инициированным Институтом востоковедения РАН и факультетом политологии МГИМО (У) МИД РФ. В рамках проекта работы наших студентов опубликованы на сайте Института востоковедения.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ
Контакты
+7 (499) 398-16-04; +7 (966) 019-92-59 (WhatsApp/Telegram) Москва, ул. Профсоюзная, 23
Статистика по отзывам
Рейтинг учреждений