Московский педагогический государственный университет (МПГУ)

Рейтинг:
Московский педагогический государственный университет
Статус:
Государственный
Филиалы и подразделения:
9
Общежитие:
Есть
Лицензия:
1818 от 11 декабря 2015 РЕГ.№90Л01 0008862 11.12.2015
Аккредитация:
1857 от 15 апреля 2016 РЕГ.№90А01 0001951 15.04.2016
Обучение:
70 программ
Военная кафедра:
Нет

Московский педагогический государственный университет возник в далёком 1872 году. С тех пор и до настоящего времени это учебное учреждение отличается высоким уровнем подготовки обучающихся, хорошей научной базой, готовностью к экспериментам и инновациям и готовит лучших педагогов России.

Одним из желаемых учебных заведений для абитуриентов является МПГУ — Московский госпедуниверситет. И это понятно: он имеет историю в несколько столетий, хорошую базу, много факультетов, даже свою обсерваторию. Учащиеся получают общежития и именные стипендии. А диплом МПГУ является одним из самых ценных на рынке труда. Что же это за университет и какова его история? Изучаем вместе в этой статье.

Об истории университета подробнее

Стремление женщин получать образование, привело к открытию в Москве первого учебного заведения для женщин с названием Московские высшие женские курсы. Основаны курсы были профессором В.И. Герье и неофициально так и назывались «Курсы Герье». Женщины любого сословия обучались сначала два, затем три года, специализации не предусматривалось, как не предусматривалось и никаких прав после окончания курсов. Курсы не имели своего здания и работали в помещении Московской мужской гимназии, позже в Политехническом музее. 

В 1888 году курсы были закрыты, однако они тут же переродились в «Общедоступные лекции» и «Коллективные уроки». В 1900 году Курсы вновь открылись, чтобы уже никогда не закрываться.

16 октября 1918 года Народный комиссариат просвещения преобразовал курсы во II МГУ с тремя факультетами: медицинским, филологическим и физико-математическим.

В 1930 году II МГУ преобразован в три самостоятельных учреждения, среди которых и МГПИ, который с тех пор практически не прекращал своей деятельности. Перерыв был лишь кратковременно в 1941 году, во время осады Москвы. 

Вскоре МГПИ стал крупнейшим ВУЗом страны, который закончили многие известные люди.

В августе 1990 года МГПИ становится МПГУ — первым в мире педагогическим университетом.

МПГУ сегодня

Московский педагогический государственный университет готовит учителей всех профилей, а так же журналистов, юристов и психологов. Можно получить степени бакалавра и магистра. Лучшие студенты получают особые стипендии.

Институты и факультеты МПГУ:

    • Географический факультет
    • Институт биологии и химии
    • Институт детства. Дефектологический факультет
    • Институт детства. Факультет начального образования
    • Институт детства. Кафедра психологической антропологии
    • Институт искусств
    • Институт истории и политики
    • Институт социально-гуманитарного образования
    • Институт физики, технологии и информационных систем
    • Институт физической культуры, спорта и здоровья
    • Институт филологии и иностранных языков. Факультет иностранных языков
    • Институт филологии и иностранных языков. Филологический факультет
    • Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования
    • Факультет дошкольной педагогики и психологии
    • Факультет педагогики и психологии

    Структура МПГУ обширна:

    • 18 факультетов и 106 кафедр;
    • аспирантура по 73 научным специальностям;
    • 16 учебно-научных центров и многое другое.

    МПГУ владеет почти тремя десятками зданий в Москве, имеет 9 филиалов в городах России,  4 агробиологические станции в Калужской и Московской областях и собственное издательство «Прометей».

    Университет предоставляет студентам общежития.

    Со 2 февраля 2009 года МПГУ входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

    В МПГУ можно учиться на бесплатной (по результатам ЕГЭ) и платной основе.

    Юридический адрес МПГУ: 119991, город Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1, стр. 1.

    Подробно об МПГУ можно по адресу: мпгу.рф

    ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ
    Контакты
    Тел +7 (499) 702-41-41 Тел +7 (495) 438-18-47 Тел +7 (495) 438-18-57 Москва, проспект Вернадского, дом 88
    Программа: Тип образования: Стоимость:
    Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности Инженер нет информации
    Политология политолог нет информации
    Связи с общественностью специалист по связям с общественностью нет информации
    Туризм Специалист по туризму нет информации
    Киноведение Специалист нет информации
    Технология машиностроения нет информации нет информации
    Последние отзывы

    В совокупности с общей манерой коммуникации этой сущности, волнительности ситуации и индивидуальных факторов, многие просто терялись, начинали запинаться или делать большие паузы в ответах. Пользуясь тем, что жертва оторопела, г-жа Колесникова бычила с огромной охотой, едва ли не каждые 20 секунд перебивала и не давала договорить. К тому же она нередко повторяла после всё то же, что уже отвечали.

    Осталось ощущение, будто бы на всех нас вылили сто ушат фекaлий. Всем специально ставили максимально пограничные оценки, чтобы подавать апелляцию было бесполезно.

    Я не знаю, почему женщина, профессия которой напрямую связана с людьми, позволяет себе такое абьюзивное поведение. Сложилось впечатление, что она специально выбрала Госэкзамен для выплеска желчи, потому что большинство выпускников порадуется окончанию и не будет никуда жаловаться. А те, кто захочет это сделать - попросту не смогут, ведь в правилах проведения выпускных даже не описаны этические нормы и иные моменты, которые всех так задели. Подобная ситуация для тираничных людей потенциальна удобна всем: отыгрывайся сколько хочешь - тебе ничего за это не будет.

    Что ж, странная, желчная, и откровенно мерзкая дама, надеюсь, Вам стало легче от того, что кому-то вы испортили не только оценку, но еще и психику... Если это единственное, что приносит радость в Вашу жизнь, то, наверное, нам всем остается только посочувствовать.

    Взбешенный выпускник 3
    15 октября
    Оценка

    Надо ли говорить, что в те моменты, когда эта женщина не пьет, не ест и не болтает по телефону, поведение её не отличается ни уважительностью к отвечающему, ни соблюдением этических норм? Отношение к студентам, как к отбросам общества, как к каким-то экскрементам чувствуется во всём её поведении: это и специфическая, пренебрежительная интонация, дополненная характерными фырканьем и прысканьем в сторону учащегося. Нечего уж и говорить о гримасах данной мадам с закатыванием глаз, недовольном искривлении губ и проч.

    Более того, вызывает недоумение тот факт, что профессору не хватило когнитивных способностей для того, чтобы банально настроить нормально звук у себя на компьютере. Она только и делала, что переспрашивала откровенную чушь и ересь, которую НЕ мог произнести даже слабый студент.

    Взбешенный выпускник 2
    15 октября
    Оценка
    Статистика по отзывам
    Рейтинг учреждений