Оценка

Хочу предостеречь родителей и талантливых абитуриентов от поступления в этот вуз. Я отучился тут в бакалавриате, учусь в магистратуре, и своими глазами наблюдал, как он портится. Расскажу вам о трех главных проблемах этого вуза, которые очень усилились в последние годы.

1. Пиар вместо всего остального

"На словах ты Лев Толстой, а на деле *** простой" - это про вышку. Тут очень наловчились создавать образ модного места с уникальными возможностями, но на деле вы получаете что-то очень среднее. При этом в пиар вбухивается много денег, и потом их денег не хватает на преподавателей. В результате у вас будут преподавать аспиранты с почасовой оплатой и замученный преподы, ведущие 5 пар в день.

2. Плохое отношение к людям

Может быть, вы встречали этим летом публикации о том, что из Вышки увольняют преподавателей из-за реорганизации. Это только часть правды. А правда в том, что к людям в этом заведении относятся крайне прагматично. Преподам ищут возможности платить поменьше, а загрузить побольше. Со студентов любят содрать деньги, не обеспечив адекватной среды для обучения и просто нахождения в вузе. На ФКМД (Медиа и дизайн) в этом смысле ад: берут сотни студентов в год, а потом оказывается, что на них не хватает персонала, преподов и компьютеров. Вышка - это бизнес-корпорация, и такая корпорация, которая любит наебать.

3. Цензура

Преподов, о которых я написал, увольняли в т.ч. из-за того, что они где-то что-то сказали о политике или близко. Не обязательно в медиа или статьях, иногда просто в соцсетях. Если вы идете в Вышку с мыслью, что это место свободной дискуссии, рекомендую вам об этом забыть, это уже давно не так.

Как итог: Вышка не стоит того. Особенно платное обучение. За те же деньги и даже дешевле можно получить действительно хорошее образование в Германии, Чехии или Австрии.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы
Рейтинг учреждений