Оценка

Уважаемые студенты! Не верьте заверениям администрации, что вот-вот всё наладится. Чтобы что-то наладить потребуются многие годы, о чем свидетельствует эта хроника. 2012 год. В МГУПП на площадке Сокол существует кафедра «Общая, неорганическая, физическая и коллоидная химия». Кафедра является наиболее эффективной в объединенном университете. В её составе работают высокопрофессиональные химики профессора Попов, Виленский, Малофеева, доценты Котова, Невская, Колесник, Артемьева, Козлов, Федорова, Костоусова и ст. преп. Султанова. В ведущих зарубежных журналах кафедрой опубликовано больше статей, чем всеми остальными преподавателями МГУПП, вместе взятыми. По рейтингу цитирования зав. кафедрой Попов занимает первое место к МГУПП и входит в число 0.3% лучших ученых России (это нетрудно проверить в РИНЦ). По годовым объемам хоздоговоров и Грантов кафедра также занимает ведущие позиции: 1 млн. 200 тыс. рублей за год. Т.е. на одну ставку преподавателя приходится 171 тыс. рублей, что значительно превышает требования Минобра. При этом на многих кафедрах МГУПП договоров нет вообще. На кафедре написаны и выложены на кафедральном сайте в открытом доступе ориентированные на пищевиков учебные пособия по физической и коллоидной химии, хорошо отлажен учебный процесс, обеспечивающий студентам реальные знания. Кафедра курирует оснащенную самым современным научно-исследовательским оборудованием Эталонную лабораторию МГУПП и интенсивно ведет исследования в области пищевых нанотехнологий, широко привлекая аспирантов и школьников. Кафедрой поддерживается сайт Эталонной лаборатории, что дает возможность привлекать новые договора. Ведутся совместные исследования с финским университетом Оулу и ежегодно публикуется 2-3 совместные работы. Параллельно на площадке Талалихина существует аналогичная, но совершенно неэффективная кафедра во главе с профессором Роевой, не имеющая ни договоров, ни серьезных публикаций, ни цитируемости. Тем не менее, в конце года Попова из ученого совета МГУПП выводят, а Роеву - вводят.
2103. В марте Попов выигрывает грант РФФИ на 500 000 рублей/год сроком на 3 года, в «благодарность» его снимают с заведования кафедрой, кафедры Роевой и Попова объединяют, а во главе ставят «неэффективную» Роеву. Параллельно идёт форменное издевательство со стороны Бахтуразовой и Главного бухгалтера с оплатой работ по выигранному Гранту. В сентябре увольняют Виленского, Козлова, Костоусову. Попов увольняется сам. И правильно сделал. Перспектива работать под началом Роевой да еще с аудиторной нагрузкой 960 часов, исключающей возможность ведения научных исследований, мало кому понравится. Вместе с ним «уходит» и единственный кафедральный грант. Тут же с сайта объединенной кафедры вымарывается всякое упоминание не только о Попове, но и о всех выдающихся физико-химиках (Назаров, Лукьянов, Силина), с кафедрального сайта убираются учебные пособия для студентов, а сайт Эталонной лаборатории дезактивируется.
2014 год. С февраля по апрель увольняют Малофееву, Колесник, Артемьеву, Султанову, Федорову. На площадке Сокол не остается ни одного физико-химика и ни одного коллоидника. Все эти предметы теперь преподает Фролова Юлия Владимировна, не имеющая ни химического образования, ни ученой степени, никогда ничего не преподававшая и за всю жизнь опубликовавшая 2 статьи. Физхимии Юлия совершенно не знает. Для того, чтобы дойти до уровня только что уволенной Султановой ей потребуется не менее 10 лет. На кафедре нет ни договоров, ни грантов, ни научных работ. Последнее указание Роевой оставшимся на площадке Сокол преподавателям было: «Вы там займите студентов чем-нибудь…». Так что не верьте болтовне администрации, что увольняют только неэффективных бездельников. Как раз бездельники-то не только остаются, но и возглавляют кафедры. В любом случае качественного преподавания студентам ТПМ физической и коллоидной химии не будет еще много лет.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы