Оценка

Да, с качеством – провал! Посещение – на ноле. Одна треть студентов – маргиналы. Сама система и подходы к обучению попросту порочны.
Я опираюсь на свой опыт.
Но! Мне пришлось перевестись в этот ВУЗ из другого, очень именитого и очень престижного по независящим от меня обстоятельствам, так как отчислить меня хотели на незаконных основаниях (как мне сказали методисты - мол «ничего личного парень, это же просто бизнес…») и вот мне пришлось выбирать - или жрать баланду в казарме с бритой головой или переводиться в первый, попавшийся на глаза ВУЗ который соответствует моей профессии и специализации. Конечно, выбирать в нашей провинциальной деревне юридический факультет – дохлый номер, и СГА являлся институтом наиболее оптимальным и приемлемым на тот катастрофический момент моей жизни.
Так как данный перевод был в середине учебного года с 3,5 курса, то меня ожидало:
1. Вереница документов связанных с переводом.

2. 29 предметов межвузовской разницы образовательных программ 1 – 3,5 курс, обязательных к передаче в жесткие временные рамки – 3 - 4 месяца.

3. Текущая сессия – 9 предметов.

4. Обычные каждодневные семинары с обязательным посещением, и, кстати, вовсе не с дурным преподавательским составом. (Может в других субъектах и правду хаос был на парах как пишет народ, но у нас было строго и мне это нравилось).

5. Новый, не известный контингент преподавателей и студентов. (Психологический аспект для меня).

В СГА мне сказали просто и прямо – «Ты ходи просто так полгода до 4 курса и нечего не делай, мы тебя отчислим в конце года, потом восстановим тебя, бонусом тебе подмалюем твою межвузовскую разницу, ну предметов 7-10 «нарисуем» мол, как ты сам сдал, а остальные потом «растянешь» на повторном обучении и будешь сдавать оставшиеся экзамены потихоньку».
Конечно, я отказал в категоричной форме, заявил что мне чуждо тратить свои бесценные жизненные годы на бестолковую ерунду, но больше мне было жаль родителей которые платили за моё обучение, так как я знал каким рабским трудом, и попросту подвигом достаются эти деньги и мне было стыдно не оправдать эти вложения и затраты.
И что в итоге? - Я справился!
Сдал успешно, хоть и подсадил зрение с таким объемом книг, юнит, и библиотекой. Также стал первым в рейтинговой системе, лучшим студеном филиала, хоть все и косились на меня за это. Даже те самые горе методисты удивились, и стали поддерживать меня, так как видно привыкли к лодырям. Да пришлось «пахать и стараться». Позже написал самостоятельно диплом за 3 - 4 месяца без чеей либо помощи, даже без участия моего горе - научного руководителя, защитил дипломную работу на 4, в комиссии были приглашенные доктора наук и преподаватели из моего первого вуза.
Итог моей короткой истории связанный с СГА.
Если Ты после 11 класса – Не вздумай! Можно конечно как я – на пролом против системы, но это тяжело, очень тяжело и сопряжено с потерями времени, душевного спокойствия и денег твоих родителей.
Если Вы тетя или дядя лет от 30 – 50 которым нужен вроде как диплом без проблем, то, скорее всего - да. Они и были в филиале основным контингентом, мы их называли «заушниками» и «приведеньями».
На последок – к 24 годам у меня 2 высших, очных, образования в области юриспруденции сейчас 2-й семестр 1-го курса очной аспирантуры, работал ведущим юрисконсультом, диплом СГА не вызвал нареканий, (хотя его перебивал следующий диплом а он заметно сильнее) если бы не диссертация то работал бы дальше, там вроде даже как жалели, о моем уходе.
На будущее - просто будьте внимательны, пунктуальны и доброжелательны по жизни, и даже с дипломом СГА можно, и учиться и работать. И слушайте Rammstein, они всегда были со мной как в самые тяжелые, так и самые радостные моменты моей жизни.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы