Оценка

Хочу выразить благодарность Университету. Я закончила факультет Церковного пения. Преподаватели у нас все были замечательные, очень самоотверженные люди, преданные своему делу и любящие нас, студентов. Мне нравилось то, что образование фундаментальное, то есть тебя не просто учат как строится служба, что за чем спеть, на какой напев, какую книгу открыть (этому можно и на любых регентских курсах научиться, да и самому, если голова есть), а тому, что именно делает пение действительно "церковным", устав изучается очень интересно, совсем не сухо зазубривая последования, а постепенно начинаешь понимать его логику, красоту. Регентование тоже преподается очень глубоко, такого предмета вообще нигде больше нет, здесь разработана целая система именно регентского показа, специально для церковных песнопений. Для меня было настоящим открытием показ богослужебных текстов - стихир, тропарей и т.д., не по дирижерской схеме, не в размере, постоянно меняющемся, или просто тремолирующей рукой, как это обычно показывается, а совершенно особым, очень логичным образом, исходя из задач самого текста. Проходится очень много разных напевов, красивых, не современных авторских, которыми я и так уже насытилась на своем клиросе, а традиционных, которые накопила наша Церковь за все время своего существования. Нас учили понятию стиля в богослужении, как подбирать песнопения, чтобы служба получилась цельной в стилевом отношении. По-моему это замечательно и говорит о действительно высоком уровне именно регентского церковного образования. Думаю, что человек даже с детства поющий на клиросе, очень много может для себя почерпнуть на нашем факультете, если конечно он серьезно относится к клиросному служению.
Насчет дисциплины хотелось бы сказать, что она действительно строгая, но на мой взгляд это необходимо в современных условиях. Я хлебнула свободы в светских учебных заведениях и, честно говоря, очень обрадовалась, встретив у нас такую строгость. Студентов стараются уберечь от тяжелых грехов, и на моих глазах действительно многие преображались, меняли свою жизнь, воцерковлялись, находили себе духовников из университетских священников.
Сам отец Владимир прекрасный священник, очень опытный духовник, всегда внимателен, особенно к нам, певчим, всех нас хорошо знает, так как мы часто поем на праздничных послушаниях в университетском храме. Некоторые наши ребята стали ходить к нему на исповедь, он всегда всех принимает, очень тепло и заботливо, никому не отказывает, хотя у него такие толпы исповедников по субботам вечером, что ему приходится стоять и до 22ч, и до 23ч, а иногда и до 0ч.
Очень жаль видеть тут множество пышащих гневом отзывов, но наверное всякое доброе дело имеет противодействие со стороны диавола, который нашептывает бедным людям всякие гадости. Поэтому сочла своим долгом пополнить копилку положительных отзывов, веря, что все-таки благодарность к тем, кто тебя терпел 5 лет твоего обучения, это наиболее естественное чувство для христианской души.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы
Рейтинг учреждений