Оценка

8. Клановость и семейность в ПСТГУ.
Не секрет, что ПСТГУ - это семейный бизнес Воробьёва и его родственников. То же самое можно сказать про Николо-Кузнецкий храм, и приписанный к нему Троице-Вешшняковский храм. Существует такое понятие, как "кузнецкая семья", или "кузнецкий клан". Постороннему, не вхожему в "семью" там ни о какой карьере, ни о каком служебном продвижении думать не стоит.
Почти все ключевые должности в ПСТГУ занимают близкие родственники Воробьёва: его двоюродный брат Александр Салтыков (декан факультета церковных художеств), их двоюродные племянники - братья Емельяновы (выпускник математического факультета Николай Емельянов - зам. декана богословского факультета, выдающий себя за великого богослова, и косноязычный Алексей Емельянов - декан церковно-певческого факультета), ещё одна ветвь племянников - братья Стриевские (Константин - декан заочного отделения и факультета дополнительного образования, Александр - преподаватель и клирик Николо-Кузнецкого храма), также неплохо устроились другие родственники: почитатель испанского клерикального фашизма и автор диссертации об этом явлении Андрей Постернак, назначенный деканом историко-филологического факультета и директором Традиционной гимназии (зять прот. Аркадия Шатова, близкого родственника Воробьёва; человек трусливый, нерешительный и безвольный, фактически все вопросы за него решают Воробьёв и Клушина), один из идеологов националистического движения "Георгиевцы" Филипп Ильяшенко (заведующий социальным отделом ПСТГУ), который вместе со своим отцом Александром Ильяшенко занимается бизнесом, скупая и сдавая ряд квартир в Москве.
Всех своих родственников Воробьёв рекомендует на рукоположение в сан священника, используя в этих целях благочинного своего округа. Не помеха этому - даже очевидные канонические препятствия. Так, у Постернака была тяжёлая травма головы, от чего остался шрам, он лечился некоторое время у психиатра и невропатолога, но это не помешало Воробьёву протолкнуть в 2000 г. его рукоположение в сан иерея.
Крышующим ПСТГУ "Свято-Тихоновским фондом" руководят Любовь Костюченко и Елена Маркова - дамы, близкие к семье Воробьёва.
Периодически Воробьёв производит перетасовку кадров, пытаясь отвергунть обвинения в семейности и клановости.
Но, как говорится, шила в мешке не утаишь.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы
Рейтинг учреждений