Оценка

Я этот вуз не закончила, перешла в государственный, и очень этому рада. Училась в этом вузе на факультете психологии, впечатления крайне отрицательные: уже ни во что не верующие, но еще ничего не понимающие в психологии люди мстят за свое социальное отвержение. Такое впечатление, что всех их насильно кто-то заставил изображать православных, и все те кто их заставили должны быть жестоко наказаны, и в этом их смысл жизни и содержание деятельности. Доморощенные теории плана "если человек плохо поступает - Бог его обязательно накажет за это", уровень подачи материала - "для домохозяек". Очень низкий уровень подготовки, как научной так и практической. Как у преподавателей (такое впечатление, что туда берут тех, кого не берут никуда больше), так в итоге разумеется и у студентов. Услышав пару раз от однокурсников рассуждения типа "шизофрения - это наказание за грехи", "подростки становятся девиантными потому что не верят в Бога" предпочла все-таки перевестись, подальше от "грехов". Верующей я быть не перестала, но серьезно задумалась после этого о том, кто же такие на самом деле все эти люди в черном и те кто возле них, что им на самом деле нужно и так ли уж стоит им верить.
Согласна с высказанным выше советом не поступать в этот вуз, по крайней мере на факультет психологии. Профессионально безграмотные преподаватели не смогут научить вас основам профессии. Кроме того есть еще риск причинения вреда, например, в этом вузе проходят психологические занятия, которые ведут люди, не имеющие даже психологического диплома (по-моему даже еще и с психиатрическим диагнозом). С негосударственным дипломом вы потом не сможете устроиться по специальности. А церкви вы, как было верно замечено выше, будете не нужны. (Например, поступив в этот вуз, я пришла к батюшке, который когда-то выражал заинтересованность в психологии, и он мне сказал буквально следующую фразу: "психология вся эта ваша - д*****!", что-то в подобном роде.
Так что очень рекомендую задуматься о том, зачем вы туда идете, если кто-то собрался. Если вы хотите получить психологическое образование - то психология не может быть православной. А если вы хотите получить подтверждение своих убеждений - так ли уж нужно для этого платить столько денег и тратить время на то, что вам впоследствии не пригодится? Если вы желаете "разобраться со своими проблемами и помогать другим", может быть, стоит задуматься о том что психолог - это работа, профессия, для которой больше важны правильные знания и хорошие навыки, чем убеждения типа "Бог все может". Уверяю вас, что таких убеждений вы сможете много найти и забесплатно. А профессиональный уровень в этом вузе очень низкий, так что даже нет смысла ни о чем говорить. Его выпускники не только не знают элементарных вещей, но и не считают нужным их знать. Поэтому, если вы мне не верите, тотвы можете это сами проверить задав им пару банальных вопросов, которых не может не знать психолог, к примеру: какие существуют фазы сна; перечислите ВПФ; какой тест проверяет объем внимания; что такое личностные особенности; каковы основные обязанности психолога и где они указаны.. И вам сразу все станет ясно вполне.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы