Оценка

В 2009 я закончил Вечернее отделение Миссионерского факультета. Сейчас работаю курьером, до этого - разнорабочим на стройке, до этого - продавцом. За это время я отправил порядка трехсот резюме с на должность преподавателя, порядка трех десятков - на должность МНС, порядка двух десятков на должность миссионера. Обошел около десятка ВУЗов, несколько храмов. Ничего нигде.
В результате, всё, чего добился - это место пономаря. О нескольких месяцах пономарства вспоминаю с удовольствием, но это не работа. Пономарство - это служение, хобби для души, подготовка к семинарии для маленьких мальчиков - но не работа.
Короче, быть преподавателем или МНСом без степени невозможно. У меня есть знакомые преподаватели без степени. Но это только по большому таланту или по блату или по какой-то удивительной случайности.
А такой вещи, как Православная Миссия, не существует в природе. Повторяю: православной миссии не существует. То, что мы видим иногда в интернете - это чистой воды показуха, за которой не стоит никакой реальности.
Да, в ПСТГУ нам великолепно преподали специальность миссионера. Но этой специальности не существует. Как в китайском анекдоте про человека, выучившегося охоте на драконов. Так что выпускники ПСТГУ, работавшие работавшие до выпуска, продолжают работать на тех же местах. Выпускники же, не работавшие, вынуждены начинать профессиональную подготовку с нуля.
Потом я пономарил и просил о. Настоятеля принять меня преподавателем или миссионером. Относительно должности миссионера ситуация следующая. Храм - организация небогатая, поэтому взять специального человека возможности нет. Положенную должность миссионера просто приписывают человеку, который уже кем-то работает или служит в храме.
Иногда при храмах существуют кружки. Они бывают самые разнообразные: кройки и шитья, дискуссионный клуб и т.д. и т.п. Но эти кружки создаются и существуют как подработка чьего-то знакомого. К тому же, этот знакомый обычно является высококвалифицированным специалистом.
Катехизацию же священники отдавать мирянам боятся. Не потому, что хотят себе лишний приработок. У них и так загрузка выше крыши. А потому что миряне у них доверия не вызывают. Правильно, на мой взгляд. Достаточно почитать, что зачастую пишут православные миряне в интернете. Даже выпускники того же самого ПСТГУ.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы