Оценка

Всем добрый день! Закончила магистратуру АиВТ в прошлом году.
Учиться первые 3 года было сложновато, т.к, как было описано выше, нужно много знать и много учить. На халяву экзамены не сдать, разве что в магистратуре, когда тебя уже все знают и могут поставить просто так.
Уровень преподавателей на нашем факультете очень высокий, много преподавателей старой закалки, которые в мое время нас дрючили страшно, а сейчас, с возрастом, стали довольно лояльными (это плохо).
Я сама закончила кафедру АСУ, образованием очень довольна, это особенно видно сейчас на работе. С трудоустройством помогают, особенно, хорошо проявившим себя студентам. С трудоустройством в дочки Газпрома, после практики, обычно, проблем не возникает. Есть масса различных престижных стипендий, которые тоже играют некую роль в трудоустройстве (но, чтобы получить какую-то из этих стипендий, выложиться в учебе надо конкретно). Я, в частности, являюсь стипендиатом Газпрома, но на моем трудоустройстве сей факт не отразился.
Для парней хорошим выбором будет разработка, труба или АиВТ (на АиВТ кафедры АСУ и прикладной математики самые сильные, но и самые сложные, АИ и АЭ тоже хорошие, но там легче, соответственно и ценится ниже). Разработчиков разбирают очень хорошо российские и международные добывающие компании, есть возможность работать за границей. Если выбираете Губкин, то советую парням разработку и трубу, девочкам трубу или АиВТ.
Механика-хороший факультет, мозги конкретно развивает, но после него устроиться на работу сложно.
На экономику и ЮрФак не идите ни в коем случае. Нам на последнем курсе приходилось посещать пары вместе с экономистами - скажу, что людей тупее, я еще не встречала, иногда до абсурдного доходит. Думала, это некоторые экземпляры такие на экономике (их везде хватает), оказалось, что нет - 90% абсолютно непригодные специалисты.
На ЮрФаке дело лучше обстоит, но не намного. Геология - тоже, как факультет слабоват. Экономисты и юристы, закончившие наш ВУЗ, очень низко ценятся на трудовом рынке.
Если хотите развиваться в области экономики-это МГУ, РЭШ и Плешка. На технические специальности поступить можно самому, но баллы нужны высокие. Если не проходите, расстраиваться не стоит, можно поступить на факультет с низким проходным балом, а оттуда перевестись на выбранный факультет.
Еще раз повторюсь, ВУЗ отличный. Успехов!

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы
Рейтинг учреждений