Оценка

Студент Академии, искусствовед.
+ "Академическая идентичность" - прививаемая взаимовыручка и сознание себя частью искусства.
+ Традиционность образования. В среднем выпускник Академии лучше других знает технику и технологию.
+ Неотрицание прикладной стороны искусства. В среднем выпускник РАЖВиЗ гораздо лучше разбирается в технике и технологии своего вида искусства.
+ Свобода. Эксперименты приветствуются, если они происходят от Вашего знания и интереса к теме. Обычно отсутствие давления со стороны руководителя.
+ Огромная программа практик и спецкурсов. Почти все темы русского искусства изучаются сначала в аудитории, потом на самих памятниках. Часть курсов ведут заведующие соответствующими отделами ГТГ.
+ Минимум затрат на обучение. Большая часть материалов предоставляется бесплатно.
- "Разношёрстный" коллектив от "золотой молодежи" до талантов "из рыбного обоза". На первых курсах, до выработки "академической идентичности", возможны трения.
- Не всегда достаточный контроль за студентами и преподавателями. Остро необходима самомотивация к труду.
Особенности и мифы:
Во-первых, в РАЖВиЗ должны стремиться люди, которые связывают жизнь с АКАДЕМИЧЕСКИМ искусством. Применительно к моей специальности ситуация такова: меня ни за что не примут на работу туда, где авангард стоит выше нормального искусства, но наши успешно работают по темам древнерусского и реалистического искусства, в том числе в Кремле, ГТГ и проч.
Во-вторых, в отношениях внутри коллектива есть доля необъективности, но она гораздо ниже, чем в МГАХИ Сурикова или МГУ. Главное: никакие деньги не дадут Вам преимуществ, ни при поступлении, ни во время учёбы; фактор личного отношения зависит только от Вашего поведения, меры Вашей честности и т.д.
В-третьих, упор делается на самообразование и самомотивацию, поэтому РАЖВиЗ очень хорош для инициативных и ответственных людей. Те, кто учится "спустя рукава" очень отличаются от сильных студентов.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы