Оценка

Читаю комменты и вижу: "МТИ - говно, там ничему не учат. Если хотите нормальные знания, то поступайте в гос. ВУЗы". От себя скажу: если Вы хотите нормальные знания, то Вам и институт не нужен - все знания есть в открытом доступе в интернете, причём они намного более качественные (легкоусваиваемые). Я не знаю людей, которые получают высшее образование для приобретения знаний - всем просто нужна корочка. Вот так же и у меня: есть 5 лет стажа работы системным администратором, но при устройстве на работу моё резюме не проходит дальше блондинки, которая сидит в отделе кадров, т.к. корпоративный регламент или просто желание ген. директора не позволяют это сделать. В итоге выбор работы и зарплата у меня меньше, чем мог бы получать, а знания, в связи с пятилетним стажем намного превосходят выпускников ВУЗов.
На самом деле 1 год усиленной самоподготовки в сочетании с практикой (50/50) дадут больше пользы, чем 4 года (пусть хоть даже 50 лет) обучения в ВУЗе. Это я говорю про технические специальности, т.к. если знания не используются, то они будут забыты. Вывод один: высшее образование абсолютно практически бесполезно, но т.к. рынок труда его требует и взамен готов предложить бОльший выбор и бОльшую зарплату, то необходимо приобрести диплом и сделать это самым удобным способом. В этом нам и помогает МТИ. Повторюсь: не ищите знатия в ВУЗах - ищите в интернете или, в крайнем случае, на специализированных курсах.
О поступлении и о планшете:
Подал документы дистанционно, всё оплатил, через неделю приехал в СПб (живу не далеко) и официально заключили договора. Планшет приезжал забирать самостоятельно ещё через месяц. Планшет новый, правда 7 дюймовый. В комплекте была сим-карта с оплаченным интернетом. Как я понял, они в течении года или до конца обучения будут пополнять счёт на какую-то сумму. Сим-карта заблокирована на звонки и смс. В договоре есть часть, касающаяся планшета, в которой сказано, что это не подарок, а планшет даётся на время обучения и после обучения его необходимо вернуть. Словами мне ответили, что это сделано потому что они не имеют право торговать оборудованием и не хотят платить за это налоги, так же сказали, что планшет возвращать не придётся. Но тем не менее это просто слова, а согласно договору они будут иметь право потребовать планшет обратно.
Кроме планшета ещё обещали бесплатные курсы английского и обучение CISCO (для IT-специалистов) с сертификацией (т.к. они партнёры CISCO). Английский я решил отложить, а сертификат так и не получил. Не думаю, что здесь обман, просто нужно самому им названивать и уточнять всё, а мне сейчас лень.
По поводу сдачи тестов: почти все ответы есть в интернете на одном сайте. Тестов очень много, правда их даже не нужно читать: выделяешь часть вопроса (не нужно даже читать сам вопрос) -> копируешь (ctrl+v) -> переходишь на вкладку с ответами (они все на одной странице) -> вызываешь функцию поиска (ctrl+f) -> вставляешь часть скопированного вопроса (ctrl+v) -> читаешь часть ответа (весь читать так же не нужно) -> переходишь обратно на вкладку с тестом -> выбираешь 1 из 4 ответов. В итоге 1 тест (25 вопросов) занимает 1,5 минуты. 1 предмет - это примерно 400 вопросов.
Сдавать можно не чаще 1 предмета за 3 дня. Самое главное, что сдавать можно в любое время. После получения логина и пароля к личному кабинету можно сразу начать сдавать сессию (это примерно 7 предметов), а потом ждать начала следующей сессии.
Те, кто не хочет диплом МТИ, могут в дальнейшем перевестись в другой ВУЗ. Но тут могут возникнуть проблемы, т.к. наше государство сунуло сюда свой нос (связано с тем, что так люди официально покупали дипломы: зачислялись задним числом в фиктивные ВУЗЫ, и сразу переводились на последний курс в нормальный ВУЗ). Так же недавно были отменены некоторые специальности, по которым можно учиться дистанционно. В их числе IT-специальности и много других. Но пока что это не касается высшего образования. Тем не менее это нужно учесть при поступлении, т.к. может случиться всё что угодно.
Ещё хочу сказать в пользу МТИ и против гос. ВУЗов: в МТИ с Вас не будут требовать взятку, да и все тесты Вы легко сможете списать. А в гос. ВУЗах Вас будут намеренно заваливать с целью получения взятки, множество зачётов придётся проплачивать - учтите это при планировании стоимости обучения.

Выбор за Вами!

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы
Рейтинг учреждений