Оценка

Учусь в ПСТГУ 1,5 года на педфаке. Тут как и везде -- свои плюсы и свои минусы. Есть хорошие преподы, есть и сумасшедшие.
Когда я поступала, я читала распорядок университета, и на сайте спрашивала про одежду. Везде было написано, что спокойно можно ходить в джинсах. Когда я пришла в таком виде, на меня накинулись в деканате и отчитывали как школьницу. Было очень обидно.
Еще ужасно раздражает, что о каком-то мероприятии на котором надо обязательно быть (а то писать объяснительную) сообщают в лучшем случае за сутки, а то и за час до мероприятия. И ты несешься на него сломя голову...
Студенты все разношерстные. Есть фанатики -- юбка в пол, не поднимая глаз. Есть невыросшие подростки, которые курят, крутят любовь, и вообщене понятно, что они забыли в ПСТГУ, есть вообще больные люди, которые защищают геев и чуть-ли не сами ими являются.
В деканате есть люди, которые никого не уважают. Одна тетка гадости говорит про всех и требует от всех поклонения ей. Преподша одна может на паре с тобой спокойно разговаривать, а потом пойти и донести на тебя в деканат. Одно лицемерие сплошное!
Про саму учебу. К очникам относятся как к школоте. Если пропустил -- значит прогуливаешь, а то, что человек деньги зарабатывает, чтобы хоть как-то прожить, это никого не интересует. Преподают по разному, кто-то хорошо, кто-то плохо. Возрастную психологию вела вообще сумасшедшая тетка, весь семестр говорили об абортах.
За полтора года я не научилась общаться с детьми, никто этому и не учит. Вот -- пришла я в класс, представилась, а дальше что? О чем с ними говорить? Как?
Очень строго спрашивают богословские предметы, догматику сдала с грехом пополам на 3, хотя в храм хожу с детства, знаю службу наизусть. А каково тем, кто поступил в ПСТГУ только недавно воцерковленным?
Еще головная боль -- это написание курсовых и дипломной работ. До 20го января надо сдать некую циклограмму, если не сдашь -- минус 10 баллов от оценки. В конце октября раздают темы и руководителей. Точнее зачитывают список, и ты должен быстро выкрикнуть "Я пишу". Дальше -- ты должен связаться с научным руководителем, которого никогда в жизни не видел. В деканате его номер телефона не дают. В декабре я все-таки раздобыла через студентов телефон, но до 20го янвря нужно было сделать план, написать 1/2 теоретической части, введение и список лит-ры. Потом были каникулы, потом научный рук. заболела. Как, простите мне все сдать? КАК?
Университетской жизни нету, и никому она, видимо, не нужна.
Еще постоянная проблема это -- послушания. Это такая штука, когда студенты бесплатно работают на университет и храм. Нужно обязательно три дня в семестр отработать. Если не отработаешь день, то ставят еще два.

Еще ужасно дорогие цены в столовке, но это так -- дополнение :-)

Предлагаю писать однокурсникам жалобы в деканат, все согласны с тем, что я говорю, но почему-то никто не пишет.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы
Рейтинг учреждений