Оценка

Вот мой совет тем, кто собирается поступить. Для того что бы определиться с кафедрой нужно провести серьезное исследование. Узнать чем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимается кафедра на данной момент, какие есть проекты, заказы, на что даются гранты ( и есть ли они вообще). Для этого нужно искать и говорить с преподавателями, аспирантами, студентами! И не с теми, кто будет сидеть на днях открытых дверей и расписывать как все интересно и давать красивые брошюрки, а скорее с ребятами с 4-6 курса, которые в данный момент находятся в самом разгаре учебы и могут передать свои ощущения от кафедры. Как это сделать? Да хотя бы вконтакте найдите студента этой кафедры и попытайтесь его разговорить. Зачем все это? Да потому, что услышать о кафедре и вузе можно сколько угодно хороших слов, но когда вы попадете туда, вас может постигнуть (а может и нет) большое разочарование и понимание того, что кафедра занимается совсем не тем о чем вы думали.

Я не могу говорить про весь вуз, потому что учился только на одном факультете. Но именно он меня разочаровал. Я не буду называть его, потому что это не очень красиво по-моему, да и бурной ненависти к нему у меня нет. Просто как выяснилось на курсе 4ом, научная работа на этом факультете это фикция, её почти нет. Выпускников, работающих по специальности, тоже. А невероятные изобретения и приборы, которые есть во всех рекламных проспектах и видеопрезентациях были сделаны лет 15 назад, а с тех пор ничего. И я понимаю, что узнал бы все это, не поленись я в 11 классе поподробнее узнать о факультете, куда так мечтал попасть.
А вообще, объективно, этот вуз лучше многих. Но не настолько, как думают многие. И поступить туда не сложно. Написать олимпиаду (которая, надо сказать скорее похожа на экзамен. олимпиада в моем представлении это нестандартные задачи все таки) или ЕГЭ сдать. И с взятками я ни разу сам не сталкивался. Вернее были на поток 2-3 человека которые проплачивали зачеты, но их быстро вычисляли и отчисляли. Так что когда я читаю, что без денег тут делать нечего - полная чушь. Никто с вас ни копейке не подумает взять за пересдачу экзамена или за что-либо другое. Все это разумеется мой опыт учебы в этом вузе на одном факультете.

И еще одно. Если вам школе нравилась математика или физика это НЕФИГА не значит, что вам надо становиться инженером, что вам понравиться инженерное дело. Подумайте нравится ли вам конструировать или программировать или паять машинки с моторчиком...По-моему в человеке уже в школе должна быть любовь к этому, чтобы учеба была не напрасной тратой времени. А если вы просто любите физику, то идите на физфак. Если любите математику - на мехмат, на эконом, на прикладную математику. Потому что инженером надо хотеть быть, надо увлекаться своим делом, своей специальностью.

Всего лишь 2 звезды я поставил по той причине, что этот вуз не дает вам понять, чего вы хотите. Вы сразу идете на кафедру и перевестись на другую очень не просто. А это значит что всего одна ошибка, один неверный выбор и 4-6 лет вы будете учить то, что вам не нужно. Если вообще будете учить...

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы