Оценка

Скорее "-", чем "+".
Закончила "дизайн в информационных технологиях".
Да, было, конечно, весело. Но не всегда.
Помню на 1ом курсе кормили очень даже прилично. Но к концу 2ого почти никто ничего не ел. Очень испортилась еда. Даже работники буфета иногда говорили: "опять не вкусно. Снова детишки ничего не будут есть". Конечно, это не их вина, они стараются.
Скажу так, лично про мою специальность, есть хорошие преподаватели, но они либо уходят, либо остаются "в тени", им не дают реализоваться.
За 3 года сменилось 4 или 5 преподавателей по рисунку (а он как бы профильный предмет!!), и где-то 3 по живописи.
Преподаватели общеобразовательных дисциплин были в целом отличные (огромный привет Валерию Павловичу, Наталье Дмитриевне, Олесе Владимировне, Надежде Семеновне, Раисе Владимировке, Татьяне Владимировне и т.д.)!
Но профильные немного подкачали. Я уже не говорю о том, что САМЫЕ ГЛАВНЫЕ профильные предметы дизайна доверили вести человеку, у которого даже нет диплома в этой сфере! Ну, не дизайнер этот человек! Как бы он ни старался! Сколько бы мини-курсов не проходил!
В итоге, из группы дай бог человек 5 работают по профессии с з.п. около 30 000 р. Есть, конечно, исключения. Но и то, это заслуга самих этих людей, а не колледжа. Просто, как бы ни старались преподаватели подавить их умения, они смогли выстоять под натиском, и сохранить свою индивидуальность.
Спасибо таким преподавателям, как Вероника Юрьевна, Валерий Леонидович, Наталья Сергеевна, Светлана Александоровна. Вы действительно старались/стараетесь сделать из студентов настоящих дизайнеров!

Мой вердикт такой: 1) Отрегулировать учебный план;
2) Не мешать студентом реализовываться;
3) Отменить эти школьные порядки (если ты зайдешь в колледж, то выйти от туда - это большая проблема, серьезно)!
4) Нанять ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЮЩИХ преподавателей с опытом в дизайне, как это делают хорошие ВУЗы.
Хотя, по хорошему, в Москве нет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШЕГО ВУЗа, где учат дизайнеров. Конечно, есть Британка, но она, как говорится, для "золотой молодежи". А жаль, ведь нам нужны ХОРОШИЕ дизайнеры!
Но пока "дизайн" - слово модное, поэтому дорогое.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы