Оценка

Если уж на то пошло, оставлю и я свой отзыв.
Я вам не скажу за всю Одессу, но про свой родной филфак рассказать могу.

1. Учеба.
Поступить к нам относительно просто. Как правило, набирают довольно много студентов. Вот переживете ли вы первые две-три сессии - это уже другой вопрос. В нашем университете дают хорошие знания и требуют такой же отдачи. Есть гении, которые даже смогли совмещать с учебой работу... Но у меня не получается так. Работать первые пару лет не советую.
У нас очень сильная языковая подготовка. Мы, сербы с не таким уж и большим количеством часов, начали говорить уже с первого семестра. Англичане так вообще шпарят как на родном.
Важный момент - богословские предметы. Поначалу их на филфаке и правда немало, но к последним курсам почти ничего не остается. А знания, которые вы получаете на той же догматике или литургике, бесценны.
Большинство преподавателей - отличные специалисты, многие также преподают в МГУ, МПГУ и в других известных московских вузах. Недавно вот наша преподавательница македонского языка Елена Владимировна Верижникова (также доцент кафедры славянской филологии МГУ) получила медаль "За заслуги перед Македонией".
На этом сайте, кстати, устаревшая информация об аккредитации, мы ее еще в 2011 прошли.
На факультете студентам предоставляется интересная практика. Русисты (и сербы) проходят ее в лицее №1553 им. Вернадского, романцы ездят в Италию, Испанию и др., из нашей группы многие ездили на летнюю школу в Македонию, про германцев не знаю, но могу уточнить, если будут вопросы.
2. Послушания.
О, это довольно интересная черта нашего вуза.
Многие выше писали про огромное количество рабочих часов, про какие-то жуткие санкции вплоть до отчисления и т.д.... Так вот. Количество послушаний в семестр - 3, и отчислять вас за них никто не будет. За не пройденные вовремя вам накинут парочку штрафных. Но там не все так плохо. Можно меняться с людьми, можно просить кого-нибудь пройти за вас... Если учесть, что пройденное в выходной день послушание считается за два, то остается всего ничего - 8 часов в семестр. Не знаю, откуда здесь люди берут такие жуткие цифры. И ничего страшного в них нет, в этих послушаниях. Ах, вот ведь печаль - пару раз в полгода подсвечники почистить/яблочки порезать! В общем, это все не страшно.
3. Отношение.
На эту тему можно говорить, говорить и говорить, потому что все люди разные. Какашки и сволочи есть везде, как среди студентов, так и среди преподов. Но в большинстве случаев люди входят в положение, выслушивают, помогают. Наш декан вот уже четвертый год вытаскивает меня за хвост из такого дерьма, какое никому не снилось.
4. Распорядок.
О внешнем виде. Желательно, если девочки будут ходить в юбках, а мальчики - не в шортах и не в юбках. Но никто вас не убьет и не отчислит, если вы вдруг явитесь в джинсах, например. Во-первых, есть вариант повязать большой платок вокруг попы. Во-вторых, если вам сделали уж замечание (например, если вы случайно на 2й этаж зашли), то глаза в пол и простите-извините, зачем на рожон-то лезть. Будете хамить и пререкаться - вот тогда и схлопочете выговор.
Не курить на территории вуза - железное правило. То же самое и с алкоголем. Если курите, то вокруг вуза масса темных и тихих дворов, пожалуйста. Между прочим, сейчас на территории большинства вузов курить запрещено. У нас одно отличие - ОФИЦИАЛЬНО никто не курит. Просто не наглейте и не попадайтесь на глаза строгим универским дядям-тетям из соц.отдела. Преподавателям (кроме священников), по большому счету, все равно, но из уважения и у них на глазах дымить не стоит.
Если вы не поститесь - кушайте мясо, сколько влезет, хоть даже и в столовке. Просто не надо с транспарантом бегать: "ГО ВСЕ ХАВАТЬ ПЛОТЬ КУРИНУЮ!". Вот и все.
В храм строем ходить вас заставлять не будут, это личное дело каждого студента. Сами придете, когда припрет, хахах))))
Про общагу сказать ничего не могу, не жила. Но у меня в группе никто особо не плачет.
5. Физкультура.
Выделю отдельно, потому что оно стоит того. Недалеко от корпуса на Иловайской (минут 15 пешком) есть спорткомплекс Курьяново. Вся физкультура, кроме лечебной, проходит там. Гигантский плюс - БАССЕЙН. Нет, вы представьте, бесплатное плавание в хорошем чистеньком бассейне в Москве! Это шикарно. Также там есть обычный зал для всяческих стандартных попрыгушек-побегушек. На Иловайской, насколько я знаю, вообще есть качалка, но я там никогда не была, поэтому точнее сказать не могу.
6. Студенческая жизнь.
О, у нас много всего. Театр, поэтические вечера, экскурсии, латинский кружок... Вообще ведется очень активная работа со студентами, которой занимается в основном зам. декана, Е. В. Матерова. Также в университете есть киноклуб, отличная футбольная команда, множество интересных поездок, студенты часто собираются вместе, мы играем в мафию, ездим гулять и кататься на коньках, вместе отмечаем праздники и так далее.
В общем, хорошо у нас.
Будем рады видеть новых студентов. :-)
Если что - обращайтесь: peo1993@yandex.ru.
Успехов!)

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы
Рейтинг учреждений