Программа воспитания дошкольников по Васильевой

27 июня 2013 г. 0
В наше время детские сады работают по самым разным методикам, одни гордятся тем, что используют инновационные, другие — тем, что предпочитают проверенные временем, к которым относится и программа воспитания дошкольников под редакцией М. А. Васильевой, по которой занимались ещё наши бабушки. В чем же её суть?

«Программа воспитания и обучения в детском саду» написана М. А. Васильевой в соавторстве с В. В. Гербовой и Т. С. Комаровой, однако многие её знают именно по фамилии первого автора, указанного на обложке книги. Эта программа уже давно считается классикой российского дошкольного образования и рекомендована Минобрнауки России. Поэтому если ваш детский сад работает по этой методике — ничего страшного: методика отработана и проверена на миллионах детей нескольких поколений. Методика ставит своей целью раскрыть личность ребёнка и раскрыть его индивидуальные способности. В ней используется комплексный подход, основанный на грамотной организации ненавязчивого обучения. Программа Васильевой тщательно проработана и отличается для разных групп детей. В ней выделены отдельные разработки и рекомендации для детей:

  • до двух лет;
  • 2-4 лет;
  • 4-5 лет;
  • 5-7 лет.

В программе затронуто семь базовых областей.

Область № 1: Физическое воспитание

Играет главную роль. Предусмотрено укрепление здоровья, в том числе — нервной системы, формирование нравственных и волевых качеств, отработка двигательной активности. Программа выполняется последовательно, идя от младших возрастов к старшим. Детей учат держать равновесие, координировать движения, воспитывают ловкость и выносливость посредством активных, специально разработанных игр.

Область № 2: Умственное развитие

Происходит посредством игровой и трудовой деятельности от самых простых к сложным. Изучаются общие аспекты предметов и их общности, взаимосвязи. Развивается внимание, память и мышление. Много внимания уделяется чтению и запоминанию коротких стихотворений.

Область № 3: Речевое развитие

Для каждого возраста характерны свои особенности речевого развития. Программа Васильевой учитывает эти особенности, предлагая упражнения для совершенствования речи в каждой возрастной группе. В старшей и подготовительной группах предусмотрены занятия по лексике и грамматике. Во всех группах разрабатывается мелкая моторика, подготавливая руку к письму.

Область № 4: Трудовое воспитание

Происходит не только в игровой форме, но и путём приобщения детей к «взрослой» деятельности, например, выращиванию растений на мини-огороде, уборка группы и территории, знакомство с разными профессиями.

Область № 5: Нравственное воспитание

Программа предусматривает воспитание навыков поведения в обществе, укрепление правильных привычек и уважения к взрослым.

Область № 6: Эстетическое развитие

В программу включены занятия музыкой, ритмикой, пением, рисованием и лепкой.

Область № 7: Навыки гигиены

Быть аккуратным и соблюдать все требования гигиены ребенок учится ежедневно в рамках своего обычного режима дня.

Комментарии
Рейтинг учреждений