• Главная
  • Статьи
  • Особенности обучения лепке из пластилина в детском саду

Особенности обучения лепке из пластилина в детском саду

26 июня 2013 г. 0
Кажется, чего проще — купил ребёнку коробку пластилина и пусть развивает мелкую моторику. Однако на деле оказывается всё не так просто. И об этом точно знают воспитатели детских садов. Попробуем узнать у них тонкости этого процесса, или, по крайней мере некоторые важные нюансы. И попробуем использовать их дома.

Лепка в российских детских садах традиционно проводится при помощи пластилина. Однако скульпторы и психологи настоятельно рекомендуют использовать глину. Почему? Об этом чуть позже. Сейчас — о лепке. С детьми дошкольного возраста педагог использует обычно три вида лепки, каждый из которых имеет собственное предназначение. Различают предметную, сюжетную и декоративную лепку.

Предметная лепка

Предметная лепка — это вылепливание отдельных предметов (фигурок). Все дети больше любят лепить, чем рисовать. И этому есть логичное объяснение: на бумаге не получается сделать трёхмерный предмет, это сложно. А вот из пластилина ребенок лепит сразу то, что хочет (или может). Предметная лепка самая простая и она используется уже в ясельной и младшей группах. При помощи воспитателя дети осваивают навыки лепки шаров, кубиков, пирамид и более сложных предметов — фигурки людей и животных. Только полностью освоив этот этап дети переходят к следующему.

Шарики из пластилина

Сюжетная лепка

Этот вид лепки более сложный и используется в подготовительной и старшей группах детского сада. Сюжетная лепка — это вылепливание целой композиции, предполагающее основу с расположенными на ней фигурками. В сюжетной лепке часто принимают участие все дети группы — каждый отвечает за свой участок работы. Иногда такая групповая работа длится несколько дней и даже недель. Результатом становится прекрасная работа, достойная участия в городской выставке. Для того, чтобы заниматься сюжетной лепкой, ребенок должен уметь думать: создавать композицию, знать пропорции фигурок (не может же лиса быть меньше колобка, например) и уметь правильно их расставить.

Сюжетная лепка

Декоративная лепка

Этот вид лепки любят и дети и взрослые. Всегда приятно сделать украшение или подарок собственными руками. Опытный воспитатель помогает детям создать композицию, подобрать цвета и сотворить полезное и красивое изделие. Ребёнок может декоративно лепить на бутылках, старых компьютерных дисках, пластинках и коробочках, тарелках. В этом виде занятий можно знакомиться с декоративными узорами разных народов и стран. Декоративная лепка лучше всего развивает мелкую моторику пальцев рук и готовит руку к письму.

Декоративная лепка

Почему пластилин не так хорошо?

Глина не позволяет отвлекаться ребёнку, так как она является цельной однородной массой, пластичной и легко обрабатываемой. Пластилин в этом отношении хуже.

  • У него есть несколько цветов — то есть, малышу сразу приходится продумывать и цветовое решение, а это сложно.
  • Из глины сначала лепят, а потом уже раскрашивают.
  • Пластилин менее пластичен.
  • Глина высыхает и поделки из нее сохраняются долго. Пластилин не высыхает и поделки часто деформируются, что многие дети воспринимают как трагедию.
Поэтому в детских садах лучше использовать глину, а дома — солёное тесто.
Комментарии