Изгой в классе: что делать?

26 июня 2013 г. 0
Периодически можно столкнуться с тем, что одному из учеников класса другие объявляют бойкот. С ним не разговаривают, не поддерживают и всячески показывают его неполноценность по сравнению с другими. Эта ситуация — настоящее ЧП и требует быстрого вмешательства педагогов и родителей — иначе недалеко до трагедии.

Ни одно общество не любит людей, которые «плывут против течения» и имеют отличное от других собственное мнение. Если разногласия не так выражены, то появляется недовольство разной степени выраженности, если же они значительно выражены, то человека начинают в лучшем случае игнорировать, а в худшем — преследовать. Такое поведение не есть интеллектуальное. Оно свойственно и животным. Вспомните хотя бы сказку Г.Х. Андерсона про гадкого утёнка, или многочисленные истории про зверей и птиц-альбиносов, которые тоже изгоняются из сообщества. Это происходит в связи с законами эволюции: «Среда допускает к развитию только то, что укладывается в рамки ею дозволенного».

Как появляются изгои в школе?

Школьники очень чувствительны к иерархическим отклонениям и групповым ценностям, сложившимся в их классе. Так, например, в одном классе отличники — люди почитаемые, потому что в нём общая направленность на хорошую учёбу, а в параллельном, спортивном, классе отличник легко может стать изгоем, так как учится он хорошо, но зато в спорте полный ноль, а общей направленностью класса являются именно спортивные достижения.

Очень редко, но влияние оказывают внешность, родственники, личные достижения. Гораздо чаще одноклассник превращается в изгоя после того, как совершил какой-то серьёзный проступок (по мнению класса) или высказал своё мнение, резко отличающееся от мнения большинства. При этом его никто не поддержал. Первый раз, обычно, ситуация разрешается самостоятельно, спустя несколько дней, но если провоцирующее поведение повторяется — ученик становится настоящим постоянным изгоем.

Что делать, если в классе появился изгой?

Даже если у ученика есть в классе друзья, они вряд ли смогут набраться смелости и помочь ему, так как рискуют так же попасть в разряд изгоев, на что решиться могут немногие.

В первую очередь должны отреагировать родители. Заметив подавленное или необычное поведение своего ребёнка, они должны безотлагательно связаться с классным руководителем. Классный руководитель, если он имеет авторитет, может аккуратно выяснить, что происходит в классе и помочь однокласснику вернуться в коллектив, иногда для этого прибегают к помощи школьного психолога. 

Если ситуация к лучшему не меняется, то родители должны решиться и осуществить перевод ребенка в другой класс, школу или на экстернат (домашнее обучение), в противном случае может случиться непоправимое. Подростки очень чувствительны и категоричны. Подобное состояние выносить длительно они не могут и будут пытаться разрешить его самостоятельно так, как умеют: симулировать заболевания, действительно пить таблетки, прыгать из окон и многие другие «глупости», которые легко уносят их из жизни. Поэтому успеть нужно вовремя. Изгой — это серьёзно. И не только в подростковом периоде.

Комментарии