Собираем студента в общежитие

28 августа 2014 г. 0
Суета поступления в вуз осталась позади и теперь мамы и папы, со слезами на глазах (то ли от радости поступления, то ли от грусти расставания) собирают своих новоиспечённых студентов на учёбу в другой город. Поговорим о тех, кому повезло заселиться в общежитие. Что им понадобится для проживания?
Собираем студента в общежитие

Если город, в котором будет учиться ваш студент, находится не далеко (менее 200 км), то он, конечно же, сможет достаточно часто к вам приезжать и забирать вещи в общежитие по мере возникновения необходимости в них. Если же город этот далеко то, проводив студента на учёбу, увидите вы его теперь, скорее всего, на каникулах. То есть, несколько месяцев ему придётся как-то выживать самому. И задача родителей — облегчить это проживание. Давайте сформируем список необходимых студенту вещей для проживания в общежитии.

  • Одежда. Как минимум два комплекта повседневной. Одежда имеет свойство пачкаться и всегда должны быть сменные вещи. Белья и носков лучше иметь пять-семь комплектов, так как ежедневно стирать студенты не любят. Вы провожаете студента в конце лета, а вернётся он зимой. Поэтому должна быть одежда на лето-осень-зиму. Во всех вузах есть занятия физкультурой, поэтому не забудьте заранее поинтересоваться формой для занятий физической культурой и приобрести её. 
  • Обувь. Несколько пар: летняя, осенняя, зимняя, домашняя и сменная. Обязательно положите сланцы или резиновые тапочки. Купаться ребёнку придётся в общественном душе и профилактику грибковых заболеваний никто не отменял.
  • Гигиенические средства. Мыло, шампунь, зубные пасту и щётку, расчёску, бритву и т.д.
  • Средства для стирки. Прачечные есть далеко не в каждом общежитии, поэтому весьма нелишними окажутся небольшой тазик, стиральный порошок и хозяйственное мыло. Верёвку и прищепки тоже лучше положить.
  • Посуда. Если вы не планируете питание вашего чада в ресторанах и кафе, то ему нужно дать с собой небольшие кастрюльку и сковородку, тарелку, ложку, вилку, кружку и нож. Продукты на первое время.
  • Аптечка. Положите те средства, которыми ваш ребёнок привык пользоваться, потому что в незнакомом месте он может растеряться или побояться обратиться к врачу.

Пугает список вещей?

Конечно, чтобы так экипировать ребёнка, одного чемодана будет мало. Многие родители выходят из этого положения следующим образом: из дома берут самое необходимое, а остальное покупают на месте. То есть, вселяться в общежитие едут вместе с ребёнком. Это хорошо по нескольким причинам:

  1. посмотрите в каких условиях ваш ребёнок будет жить;
  2. оцените благонадёжность его соседей по комнате;
  3. определите список необходимых вещей и количество денег на ежемесячные расходы;
  4. пройдётесь по ближайшим магазинам, оцените инфраструктуру студенческого городка.

Студенчество — первый вылет «птенчика» из родительского гнезда. Это очень волнительный, но необходимый шаг. После того, как вы устроите ребёнка в общежитии, вам останется лишь поддерживать его морально и материально несколько лет, чтобы потом окончательно отпустить в свободный полёт.

Комментарии