Дополнительно: кружки в детском саду

30 мая 2013 г. 1
Родители хотят обеспечить детям лучшее образование, заведующие детских садов — заработать дополнительные деньги. Это приводит к тому, что в детских садах наряду с общей программой, ведётся и дополнительное образование — самые различные кружки. Стоит ли отдавать на них ребёнка или же найти альтернативу?

Сейчас практически во всех детских садах существуют дополнительные (платные) услуги в виде самых разных кружков. К преимуществам дополнительного образования в детских садах следует отнести три: невысокая стоимость, возможность посещения нескольких кружков, небольшая продолжительность занятий.

Конечно, часто родители сомневаются - выбирать кружки в детском саду или отдать уже в "серьёзную" секцию. Но где вероятность, что "серьёзная" секция подобранная родителями, ребёнку понравится? А вот возможность попробовать как можно больше направлений для своего развития может дать только детский сад, тем более, что и по цене это получается весьма доступно. Да и воспитатели расскажут - как вёл себя ребенок во время занятия, что ему понравилось, а что нет.

К основным кружкам детских садов можно отнести следующие.

Английский язык

Занятия начинаются с младшей группы. Если их ведёт один и тот же учитель, то ребёнок может к окончанию детского сада достичь существенных результатов. 

 

Студия ИЗО

Занятия рисованием и изготовлением декоративных поделок, лепки из пластилина есть и в структуре плановых, обязательных занятий в детском саду для каждого ребёнка. Студию ИЗО посещают, обычно, дети, которым интересно лепить и рисовать больше, чем их сверстникам. Студия ИЗО позволяет ребёнку выражать свои эмоции, развивать мелкую моторику.

Ритмика

Ритмичные движения под музыку полезны всем без исключения малышам. Они вырабатывают чувство ритма, способность слышать такты, учат согласованности движений, исправляют осанку и оздоравливают. Полезны для всех детей.

Танцы

Танцевать любят не все дети, но тех, кто любит красиво двигаться под музыку на виду у всех хватает, именно для них — занятия танцами в детском саду. Занятия танцами есть и в структуре общего дошкольного образования, танцевальный кружок позволяет способным деткам больше реализовать себя в этом направлении.

Бассейн

Есть не во всех детских садах. Там где есть, он бывает обязательным, а бывает в виде дополнительных занятий. Если в бассейне соблюдаются требования гигиены и санитарии, то занятия в нём полезны для всех детей. Они закаливают, укрепляют, укрепляют осанку.

Пение

В детском саду поют все без исключения детки на обязательных музыкальных занятиях. Для тех, кому нравится петь, при наличии энтузиаста, открываются кружки пения. Эти дети могут выступать на внутренних и городских мероприятиях, укрепляют дыхательную систему.

Математика

Математические занятия есть в числе обязательных, но часто проводятся и в виде дополнительных занятий. Многим детям нравится считать и они с удовольствием занимаются, подчас осваивая азы начальной школы.

Логопед

Обычно всех детей в детском саду проверяет логопед. Некоторым из них рекомендуются занятия с логопедом. Если сад не специализированный, то заведующая, обычно, приглашает логопеда, но занятия становятся платными. Для родителей это очень удобно — занятия проходят в детском саду, и не нужно искать специалиста самим.

Компьютер

Да, компьютерная грамотность — дело важное. В некоторых детских садах существуют компьютерные кружки, где дети знакомятся с компьютером и учатся работать с ним. 

Подготовка к школе

В старшей группе детского сада все дети проходят подготовку к школе. Однако этот кружок является одним из востребованных среди родителей, которые стараются облегчить ребёнку первые месяцы занятий в школе.

Кружки в детском саду — это благо для родителей: не нужно тратить время на то, чтобы дать ребенку попробовать самые разные виды деятельности и выбрать то, что ему понравится больше всего.

Комментарии

Спасибо за интересную статью. У нас в садике логопед занимается

Ириша
18 апреля
Рейтинг
- -1 +