Колледж, техникум, училище... а в чем, собственно, разница?

23 апреля 2013 г. 2
Вам понятна разница между колледжем, техникумом и училищем? Каждое из этих образовательных учреждений даёт возможность достаточно быстро получить рабочую профессию и начать зарабатывать деньги. Разбираемся в тонкостях названий и учимся отличать колледж от училища и техникума.

По каким-то причинам вы решили, что не нужно поступать после школы в ВУЗ, как сделает большинство одноклассников. Вы планируете получить так называемую «рабочую» специальность. Однако есть проблема: куда именно поступать? Колледж, техникум, училище... чем они отличаются и что лучше?

Училище — начальное профессиональное образование

Училище — русское слово, понятное всем. В училище учат. Учат работать. Первые училища (ремесленные) возникли очень давно и их единственной целью было научить человека зарабатывать реальным делом себе на жизнь. В советские времена училища назывались ПТУ — профессионально-технические училища, в определенный период они делились на ГПТУ и СПТУ: городские и сельские. Первые готовили рабочих для городов, вторые — для нужд села. Сейчас ПТУ, как таковых, не осталось. Они переименовались сначала в ПУ (профессиональные училища) и ПЛ (профессиональные лицеи), затем стали называться НПО (начальное профессиональное образование), среди которых были:

  • ГОУ — государственное образовательное учреждение;
  • НОУ — негосударственное образовательное учреждение

Несмотря на разницу в наименованиях, суть у училищ одна — дать начальное профессиональное образование. То есть, в училища поступали те ребята, которые не могли усвоить программу средней школы (10-11 классов), но при этом становились прекрасными мастерами: штукатурами, трактористами, поварами и т. д.

Сейчас, в соответствии с новым федеральным законом «Об образовании», училища перестают существовать как самостоятельные образовательные учреждения. Теперь они становятся техникумами или колледжами, обеспечивая студентам получение полного среднего образования, либо становятся филиалами колледжа или техникума.

Колледж — это звучит... иностранно

Колледжи известны ещё с XIIIвека. Правда не в России, а в Англии, где они соотносятся с тремя формами образования: начальной профессиональной, средней профессиональной и высшей.

У нас колледжи появились не так давно и занимают некое промежуточное положение между средним профессиональным и высшим образованием. Колледж — это среднее специальное учебное заведение (ССУЗ), в котором можно получить профессию, и среднее полное образование по основной или углублённой программе.

Техникум — тот же колледж?

Многие словари считают техникум и колледж синонимами. И в колледже и в техникуме учащийся получает профессию и полное среднее образование. Но в техникуме, в отличие от колледжа нет углублённой программы получения среднего образования. Вот и всё отличие.

Так что же выбрать?

Чтобы выбрать учебное учреждение, нужно определиться с некоторыми пунктами:

  1. Хотите ли вы продолжать своё образование после его окончания? Если «да» - выбираем колледж или техникум, если «нет» - училище (филиал колледжа, не дающий полного среднего образования, а значит и права поступления в ВУЗ).
  2. Хотите ли вы быстро получить профессию? Если «да» - выбирайте техникум или училище, если «нет» - колледж.

Часто в выборе помогает расположение учебного учреждения рядом с домом или факт предоставления общежития. Но основное, на что нужно ориентироваться — выбирайте именно профессию, которую вы получите. И если она «ваша», то не так уж важно, где ее получать, так как потом будет не одна возможность совершенствоваться в ней, приобретая всё больше навыков и умений.

Комментарии

Ну и накрутили! И маляр-штукатур-колледж и медсестра-колледж. Тогда зачем вообще эти понятия (колледж,училище,техникум)?Просто учзаведение и не надо ни кому родителям бошки ломать.

Нотя
05 июня
Рейтинг
- 18 +

а по болонской конвенции это подготовка специалистов с дипломом техника ?

Вадим
06 августа
Рейтинг
- 7 +

Учились,учились в институтах и доучились. Сравнили хрен с редькой.

Неравнодушная
26 января
Рейтинг
- 8 +

Статья не правильная. Колледж это тот же техникум, уровень образования можно сравнить с бакалавриатом, и углубленно изучают отдельные предметы выше уровня средней школы. Очень часто это филиалы вузов, куда принимают только на базе полного среднего образования. Есть колледжы готовящие летчиков и диспетчеров воздушного транспорта, естественно, это уровень образования никак не сравнить образованием маляра, или тракториста, но в статье все смешали в кучу. И вообще это тупое копирования забугорских бзыков надоело, были ПТУ, техникумы, ВУЗы, так нет надо съобезьяничать, погнуться перед забугорьем.

Людмила
30 декабря
Рейтинг
- 46 +

Что за бред?И после училища ты вправе поступить в ВУЗ.Училище дает полное среднее и начальное профессиональное. Поступай в ВУЗ на общих основаниях и учись себе с 1 курса по 5-ый. А вот с профильного колледжа идут на 3 курс,вот и вся разница. Выигрыш всего год по сравнению с училищем,потому как в колледже на год больше больше чем в училище учиться.

Нестор
19 ноября
Рейтинг
- 2 +

Набрались забугорной "моды" на все,а толку мало. При СССР все было ясно и понятно и люди образованнее были.

Люда
08 июня
Рейтинг
- 12 +