О пользе утренней зарядки в детском саду

19 июня 2013 г. 0
Делаете ли вы дома утреннюю зарядку? Делаете? Молодцы! Но таких семей в нашей стране всего 2-3% по разным данным. О том, что зарядка необходима — знают все, но любая ли зарядка полезна? Разберём это на реальных примерах трёх детских садов, названий которых, по понятным причинам озвучивать не будем.

Кажется: что нового можно сказать про утреннюю гимнастику в детском саду? Оказывается, многое. Некоторые считают зарядку необходимым элементом начала нового дня, другие считают абсолютно бесполезным занятием для детей — мол, они и так бегают постоянно. Сами воспитатели расходятся во мнениях, что уж говорить о родителях! Лучше всего разобрать на примерах. Посмотрим, как проводят утреннюю зарядку в трёх детских садах и попытаемся проанализировать - полезна ли такая зарядка? Начнём по-порядку.

Детский сад № 1: утренняя зарядка в 8.30, на улице 

Зарядка на улице

Воспитатели Первого детского сада проводят утреннюю зарядку на улице. В любую погоду. Если ясно — прямо на лужайке, если дождь или снег — на террасе. Нужно сказать, что в этом детском саду приём детей от родителей ведётся на улице. Ровно в 8.30 начинается зарядка. Каждый воспитатель ставит своих подопечных детей в круг и начинается весёлая разминка. Группы не пересекаются. Упражнения охватывают все группы мышц, но редко повторяются. В основном дети «скачут как воробушки», «ходят как мишки», «собирают морковку, как зайчики» и ещё множество вариантов. Опоздавшие дети быстро подключаются к зарядке, к моменту захода в группу — все на месте и день идёт своим чередом. Кстати, аппетит у всех отменный.

Детский сад № 2: утренняя зарядка в группе, ровно в 8.15

Зарядка в группе

Воспитатели Второго детского сада проводят утреннюю зарядку в группе. Официально приём детей заканчивается в 8.15, в это же время и начинается зарядка. Дети занимаются в своей обычной одежде. Воспитатель включает магнитофон с весёлыми песенками и под их аккомпанемент проводит занятия. Записей много, зарядки разные — детям не надоедают и нравятся. Опоздавшие дети спешно присоединяются к группе.

Детский сад № 3: общая утренняя зарядка в спортивном зале

Зарядка в спортивном зале

Воспитателям Третьего детского сада повезло больше всего. Они не проводят утреннюю гимнастику. Ровно через 30 минут после завтрака они приводят своих подопечных в гимнастический зал, где общую утреннюю гимнастику проводит специально выделенный человек, отвечающий за физическое развитие детей. При этом все дети переодеваются в спортивную форму: шорты и футболки и в меру своего возраста повторяют упражнения за учителем. Занятие проходит весело и динамично. Через 15 минут дети расходятся по группам.

Делаем выводы

Какая утренняя зарядка понравилась вам больше всего? Давайте порассуждаем. В Третьем детском саду нарушается самый главный принцип детского сада — дети разных групп не должны пересекаться. Это делается с целью предотвращения распространения детских капельных инфекций.

Во втором детском саду вроде бы всё нормально, особенно, если зарядка проходит в игровой, а место для приёма пищи выделено отдельно. Если же нет, то это опять-таки не очень гигиенично.

Правильнее всего поступают воспитатели Первого детского сада: зарядка на улице в любую погоду является прекрасной закаливающей процедурой и укрепляет иммунитет детей. И в группу вернутся дети уже бодрые и позавтракают с удовольствием!

Комментарии
Рейтинг учреждений